Яндекс.Метрика
Сахар больше не нужен. В Ульяновске прошла вторая сельхозярмарка
13:2502 апреля 2022

Сегодняшняя ярмарка на улице Минаева показала – ульяновцам больше не нужен сахар, из привезенных 40 тонн едва разобрали и четверть. Торговля шла размеренно, для производителей овощей, молочной продукции, круп и саженцев она оказалась более удачной, а вот мед, кондитерские изделия, рыбу горожане брали не так охотно.

Утром ярмарочную площадку посетил губернатор Алексей Русских, он обошел все прилавки, поговорил с продавцами и покупателями, осведомился о положении дел фермеров и пожелал им удачной торговли. Например, с руководством Диатомового комбината Русских обсудил дальнейшие планы по импортозамещению. Вешкаймский диатомит отправляют в несколько регионов России, недавно предприятие вышло на азиатский рынок, подписав соглашение с Казахстаном.

«Участвовать в районных ярмарках мы начали с прошлой осени, в этом году планируем выставляться на всех областных. Мы видим заинтересованность покупателей, сегодня уже договорились об оптовых поставках. Представляем органические минеральные удобрения, добытые в поселке Шарлово. Диатомит – это полезное ископаемое, которое применяется во многих сферах, в том числе и сельском хозяйстве, защищает всходы от вредителей и удобряет почву. Дачникам мы предлагаем садовый диатомит, который хорошо борется с муравьями, тлей, проволочником, а также удобрения», – рассказал исполнительный директор ООО «Шарловский диатомовый комбинат» Иршат Тюкаев.

Репьевский крупозавод привез на ярмарку пять тонн круп. Как рассказала продавец Надежда Журавлева, больше всего берут горох молотый: «Торговля идет, продаем горох, пшено, ячневую, перловую крупу. Цены у нас и так доступные, а на ярмарках держим минимальную наценку. Прошлая ярмарка была удачной, рассчитываем, что и сегодня все распродадим».

Продукцию на ярмарке представили сельхозтоваропроизводители, предприятия перерабатывающей промышленности, фермеры, кооперативы, ЛПХ со всех районов Ульяновской области, торговлю вели с около 200 автомашин. Ассортимент традиционно широкий – на прилавках мясная, рыбная, молочная продукция, хлеб и хлебобулочные, кондитерские изделия, мед и продукция пчеловодства, чай, травы, изделия ручной работы, трикотаж, глиняная посуда, цветы, саженцы и семена садовых культур.

Сахар, который был так популярен в прошлую ярмарку в Засвияжье, сегодня залеживался на прилавках. Очередей не наблюдалось ни у одной из точек продаж.

«Сахар отпускает «Облпотребсоюз» и прямой партнер Ульяновского сахарного завода, очередей нет. Мы получаем обратную связь от торговых сетей, потребность в сахаре там также снижается. Хочу сказать, что в отдельных магазинах, в спальных районах, например, повышенный спрос еще сохраняется. Но в большинстве магазинов сахар в течение всего дня в наличии, о чем говорят регулярные мониторинги», – прокомментировал и.о. министра АПК и развития сельских территорий Михаил Семенкин.

Прошлую ярмарку у ТК «Звезда» в Засвияжском районе, напомним, посетили около 12 тысяч человек, следующая запланирована на субботу 9 апреля в Заволжье.