Яндекс.Метрика
С премий в детских музыкальных школах перестанут брать налоги
9:3019 декабря 2022

Премии, которые получат лучшие преподаватели в области музыкального искусства, не будут облагаться налогом на доходы физических лиц. Постановление об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

«Премии лучшим преподавателям в области музыкального искусства учреждены указом Президента в 2022 году. Претендовать на такие награды могут учителя, чей стаж педагогической работы в области музыкального искусства составляет не менее трёх лет. Для преподавателей, работающих в детских музыкальных школах, школах искусств и хоровых школах, ежегодно предусмотрено 100 премий по 500 тысяч рублей. Для тех, кто преподаёт в музыкальных колледжах и вузах, – 50 премий по 1 миллиону», - сообщили в Белом доме.

Премии присуждаются за высокие результаты профессиональной деятельности, которые оценивает специальная комиссия при Минкультуры. Новая награда призвана послужить стимулом для повышения мастерства преподавателей в области музыкального искусства.

Постановлением вносятся изменения в перечень международных, иностранных и российских премий за выдающиеся достижения в области науки и техники, образования, культуры, литературы, искусства, туризма и средств массовой информации, суммы которых не подлежат налогообложению.