Яндекс.Метрика
С песнями и танцами. В Ульяновске отпраздновали Сабантуй
16:0918 июня 2022

Второй и заключительный день XXII Федерального Сабантуя, который проходит на ульяновской земле, выдался богатым на события. С самого утра и до вечера в парке Победы и на ипподроме проходят яркие и увлекательные мероприятия: традиционные народные состязания, концерты на татарском языке, познавательные площадки о культуре и быте и многое другое.

На Сабантуй приехала часть экспозиции Комплексного музея из Нижнекамска. Специалисты воспроизвели интерьер традиционной татарской избы, а также бани и сарая. Для реалистичности баню затопили, а в сарай заселили настоящую корову, козлят, куриц и уток.

«Здесь представлены основные атрибуты казанских татар. Это вышивка, чаршау, которая отделяет кухню и женский угол от мужской части избы, где встречали главных гостей и располагались мужчины. Представлена национальная одежда: кожаная обувь, ичиги, а также бытовые предметы, посуда, такой, конечно, пользовались и русские, и мордва, и чуваши, и татары, потому что уже много лет мы живём вместе. Реплики, какие мы могли восполнить, те же самые занавески, мы восполнили. А если взять чаршау и кровать – это подлинные старинные вещи, вышивка 1920-1930 годов 20 века, то есть вручную наши прабабушки в своё время это вышивали. Оригинальная прялка ножная и ручная начала 20 века», – рассказала замдиректора комплексного музея Алена Наумова.

Районы Ульяновской области также организовали на мероприятии свои подворья, где представили вещи, утварь, еду, отражающие культуру и традиции татар на своих территориях. Выделяется среди них Старокулаткинский район: исторически так сложилось, что в нём проживают в основном татары.

«В нашем районе более 90% населения – татары. Но также есть четыре села, где ещё проживают чуваши и русские. Все дружно вместе живём. Проводим мероприятия вместе, фольклорные и этнографические фестивали. Нашу культуру мы сохраняем. Дети учат в школах татарский язык и литературу, учителя преподают на татарском языке. У нас в районе свой журнал, газета районная на татарском языке. Все вместе мы празднуем Курбан-байрам, Ураза-байрам», – поделилась заведующая сельским клубом в Старокулаткинском районе Лилия Рахматулова.

На празднике прошли Всероссийские соревнования по поясной борьбе Корэш. «Городов, принимающих участие, много. Из Чувашии, Татарстана, Челябинска, Ульяновска присутствуют спортсмены. Человек сто участников. Сильные борцы, выступают интересно и красиво. Соревнования проходят напряжённо, зато публике смотреть интересно», – прокомментировал секундант соревнований Игорь Конаков.

Победителем в одной из категорий стал Алексей Байков, он из Татарстана, но сейчас учится в Ульяновском училище олимпийского резерва.

«Четыре года занимаюсь борьбой, национальной только увлекаюсь. Эти соревнования были непростые, соперники сильные. Также в этом году я стал призером ПФО по борьбе, на России немного уступил сопернику», – рассказал спортсмен.

Каждый на празднике смог найти себе что-то по душе. Были организованы точки общепита, в том числе с блюдами национальной кухни, тематическая торговля. На Сабантуй пришли и стар и млад – татары бережно хранят в семьях традиции и обычаи своего народа.

«Для нашей семьи посещение такого замечательного праздника является ежегодной традицией. Каждый год в этот день погода нас радует, и можно спокойно в семейной обстановке встретить близких, друзей и родственников. У нас семья большая, много родственников и не всегда получается со всеми увидеться, поэтому Сабантуй стал уже традиционным местом встречи. Молодёжь у нас тоже не пропускает праздник», – отметила молодая девушка Алина Сыраева.