Яндекс.Метрика
С начала года лицензий лишили три недобросовестные управляющие компании
12:0506 апреля 2022

Данную тему разобрали на штабе по комплексному развитию региона под председательством губернатора Алексея Русских 5 апреля.

Как сообщила руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Марина Симунова, по результатам поданных в конце 2021 года исковых заявлений в Арбитражный суд на настоящий момент аннулированы лицензии у трех управляющих организаций региона, которые не осуществляли надлежащее содержание территорий. Это ООО «УО Евро-Строй-Сервис» и ООО «УК «УютСервис» в Ульяновске, МУП «Жилсервис» в Вешкаймском районе.

С начала года еще по восьми организациям направлены исковые заявления в суд. В Ульяновске — ООО «УК ЦЭТ», ООО «Многопрофильный коммунальный комплекс», ООО «УК «Новый город», ООО «Западный», ООО «УК «Новый век», ООО «Строительная компания «Фундамент», в Димитровграде — ООО «Зеленый район», ООО «11 Микрорайон».

Всего за первый квартал текущего года специалисты ведомства провели 284 проверки по соблюдению управляющими компаниями обязательств по содержанию многоквартирных домов. По итогам выявлено 110 нарушений, выдано 78 предписаний и 12 предостережений. В общей сложности наложено 64 штрафа на общую сумму более 4,5 миллиона рублей, вынесено 27 предупреждений.

Также руководитель ведомства отметила, что в России до конца 2022 года введен мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП. Напомним, что законопроект разработан в рамках поддержки бизнеса в период действия иностранных санкций. Изменения коснулись и жилищной сферы. Контрольно-надзорным органам рекомендовано делать упор на профилактические мероприятия, а все внеплановые проверки должны проводиться при условии согласования с прокуратурой.