Яндекс.Метрика
С начала 2022 года диспансеризацию прошло почти 30 тысяч детей Ульяновской области
17:5905 апреля 2022

30 тысяч детей из запланированных почти 205 тысяч в 2022 году уже прошли профилактические осмотры в рамках нацпроектов «Здравоохранение» и «Демография».

По словам министра здравоохранения Александра Гашкова, подобная работа является ключевой в рамках профилактики болезней детей и их раннего выявления.

«Дети должны ежегодно проходить диспансеризацию в поликлинике по месту жительства. Из-за пандемии мы вынуждены были временно приостанавливать эту работу в первые месяцы года. С марта мы возобновили проведение медосмотров. В первую очередь диспансеризацию необходимо пройти детям, перенёсшим COVID-19», – подчеркнул глава ведомства.

При протекании коронавируса с осложнениями необходима сдача общего и биохимического анализа крови, контрольного рентгена и кардиограммы, УЗИ сердца, внутренних органов и почек. При протекании болезни в лёгкой или бессимптомной форме, но при наличии слабости и недомогании необходим осмотр участкового педиатра.

После прохождения диспансеризации детей распределяют по пяти группам здоровья. Сейчас к первой группе (здоровые дети) отнесено 25%. Под диспансерное наблюдение после осмотров взято 16,5 тысяч детей с впервые выявленными заболеваниями.

«Индивидуальный план диспансерного наблюдения ребенка предусматривает комплекс лечебных и оздоровительных мероприятий на год, периодичность осмотра участковым врачом, частоту консультации специалистами в зависимости от стадии и характера заболевания. Как правило, в первый год после установления диагноза, диспансерное наблюдение проводится ежеквартально, а в последующие годы, в основном, два раза в год с углубленным обследованием и назначением противорецидивного лечения. Задача родителей – неукоснительно выполнять рекомендаций лечащего врача по дальнейшему обследованию и лечению», – подчеркнула главный внештатный педиатр региона Ирина Климова.

Напомним, что диспансеризация положена детям с рождения и до 17 лет. В возрасте до года дети осматриваются ежемесячно, с года до двух лет – раз в три месяца, с двух до трех лет – два раза в год, начиная с трехлетнего возраста – раз в год.