Яндекс.Метрика
С берегов водоемов в Ульяновской области собрали 400 кубометров отходов
15:2010 октября 2022

С прибрежных территорий рек, озер и прудов Ульяновской области собрали 400 кубических метров отходов в этом году. Итоги субботников, приуроченных к Всероссийской акции «Вода России», представили в областном Минприроды.

По словам главы министерства Гульнары Рахматулиной, в расчистке водоемов от мусора и древесного хлама приняли участие около 2 тысяч человек: сотрудники ведомств, коммерческих организаций, студенты, волонтёры и рядовые ульяновцы. Вместе они собрали и вывезли 400 кубометров мусора, общая протяженность пройденной участниками субботников прибрежной полосы составила 123 километра. Очищались берега не только крупных рек, но и местных прудов и родников.

Ежегодно благодаря проведению акции «Вода России» нацпроекта «Экология» водоемы во всех регионах страны становятся чище. В Ульяновской области субботники на побережьях можно считать традиционными. Акция «Дни чистой Волги», по которой очищаются берега главной водной артерии и других объектов, в этом году отметила десятилетие. Центральным ее мероприятием стал сбор отходов в ульяновском парке Приморский.

В рамках проекта «Сохранение уникальных водных объектов» также продолжается расчистка Юрманского залива в Чердаклинском районе, решается вопрос о восстановлении соседнего Ивановского залива, планируется расчистка Свияги в Ульяновске.