Яндекс.Метрика
С 5 сентября по 8 ноября проходит прием заявок на участие в конкурсе поддержки местных инициатив
16:3109 сентября 2022

Проект поддержки местных инициатив позволяет жителям региона получить субсидии из областного бюджета на решение жизненно важных проблем муниципалитетов в области благоустройства, водоснабжения, ремонта социально-культурных объектов. Этой осенью стартовал уже девятый цикл реализации ППМИ, координатором которого является министерство финансов Ульяновской области.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется в период с 5 сентября по 8 ноября. Их подача производится в электронном виде через личный кабинет на портале «Открытый бюджет Ульяновской области».

«Муниципалитеты должны успеть подать все необходимые документы до 8 ноября. При отборе заявок мы внимательно будем смотреть на их качество – каждая инициатива должна приносить максимальную пользу жителям», – прокомментировал губернатор Алексей Русских.

Программа реализуется по инициативе областного правительства с 2015 года, по решению главы региона жители Ульяновска также смогут подать свои предложения на улучшение городской среды. Помощь в формировании предложений оказывают депутаты Гордумы по округам.

«Инициаторами проектов могут выступать жители, собственники жилья, советы МКД. Город Ульяновск уже третий раз будет участвовать в Проекте поддержки местных инициатив. Ранее, в 2020 году, на уровне муниципалитета было реализовано 34 проекта с общим финансированием 44 миллиона рублей, в этом году – девять проектов, которые прошли конкурсный отбор в 2021 году», – сказал председатель думы Илья Ножечкин.

Собрания по обсуждению проектов уже активно проводятся. Планы по развитию сквера «Губернаторский» недавно обсудили в рамках выездного совещания с участием главы города Дмитрия Вавилина, депутата по округу Майиса Дадашова, представителей районной администрации, сотрудников МБУ «Стройзаказчик», а также активных жителей.

Напомним, сквер «Губернаторский» расположен рядом с домом № 21 на улице Рябикова. Благодаря проекту «Народный бюджет» ранее здесь были обустроены пешеходные дорожки, установлены детская площадка с резиновым покрытием, освещение и лавочки.

«Сквер является точкой притяжения для жителей Засвияжского района. Мы планируем его дальнейшее развитие. Одна из инициатив от жителей – проект «Друг» по благоустройству площадки для выгула собак. С этим предложением они будут участвовать в конкурсном отборе проекта поддержки местных инициатив на 2023 год. Также готовится заявка на участие в программе поддержки ТОС на установку большого игрового комплекса в нашем сквере», – отметил Майис Дадашов.