Яндекс.Метрика
С 1 сентября вводятся новые правила трудоустройства инвалидов
10:0224 августа 2022

С 1 сентября этого года начинают действовать новые правила квотирования рабочих мест для людей с инвалидностью. Если ранее для выполнения квоты нужно было создать рабочее место и не отказывать в приеме по причинам, не связанным с квалификационными требованиями, то теперь квотирование происходит путем фактического трудоустройства. Все это дает дополнительные гарантии слабозащищенным категориям граждан и открывает больше перспектив для поиска подходящего места работы, а значит и социализации и реабилитации. Отметим, что квотировать рабочие места должны все работодатели, численность среднесписочных сотрудников которых превышает 34 человека.

Специалисты Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Ульяновской области в течение текущего месяца проводят цикл выездных семинаров с представителями кадровых служб, чтобы подробно разъяснить нововведения.

«Крайне важно объяснить, что если работодатель не может сам создать рабочее место для инвалидов у себя на предприятии, то он может воспользоваться возможностью аренды рабочего места, такой механизм действует у нас в регионе. Для этого он должен выйти с инициативой к общественной организации инвалидов или к спецпредприятиям, но заработную плату платит тот, кто должен по закону исполнить квоту. В результате инвалид находит рабочее место с закрепленным куратором, а работодатель исполняет законные обязательства», – прокомментировал заместитель руководителя агентства Павел Калашников.

Практика аренды рабочих мест закреплена далеко не в каждом регионе страны. Люди с инвалидностью в нашей области успешно работают благодаря занятости в общественных объединениях и на спецпредприятиях. Активное содействие этому, к примеру, оказывает региональное отделение Всероссийского общества слепых, сегодня в организации больше трех тысяч человек.

«Выше трудовой реабилитации для инвалидов ничего нет, социокультурная, спортивная реабилитация – это тоже мощное средство, но труд дает инвалидам право и возможность быть более самостоятельными и полноценными членами общества. Инвалиды, также как и другие люди, создают семьи, покупают квартиры, имеют долговые кредитные обязательства. Про себя мы говорим: мы такие же, как все, только не можем видеть», – рассказал председатель Ульяновской областной организации Всероссийского общества слепых Алексей Орисенко.

У объединения есть культурный центр и два специальных предприятия: «Димитровграджгуткомплект», где половину штата составляют инвалиды, преимущественно с нарушением зрения, и ульяновское «Автоконтакт», где также из 104 работников около 50% с инвалидностью.

«В Димитровграде есть возможность создать 150 рабочих мест, в Ульяновске – 60, в Доме культуры – 30 и мы, как областная организация, также можем открыть еще около 130. Мы сами подбираем инвалидов с учетом их образования, умений и навыков и с радостью ждем работодателей, желающих арендовать у нас рабочее место», – добавил Орисенко.

Кадровые агентства также готовы подобрать для таких особенных сотрудников подходящие места, на сегодня на Единой цифровой платформе размещено более 600 вакансий. Всего же в регионе занято около четверти инвалидов трудоспособного возраста – около 8 тысяч человек.

«У нас трудоустроены 12 человек с инвалидностью, квоту мы выполняем в полном объеме. Условия для сотрудников, в том числе и с особенностями здоровья, у нас хорошие: есть свой буфет, душевые, спортзал. Коллектив доброжелательный, чем можем всегда помогаем. Главное, чтобы условия труда были для них подходящими по состоянию здоровья», – отметила ведущий специалист МУП «Ульяновская городская электросеть» Евгения Мартынова.

По данным Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов, ежегодно в органы службы занятости обращаются около 1000 людей с инвалидностью, для 40% из них удается быстро найти рабочие места.