Яндекс.Метрика
Рядом со Старой Кулаткой начнут обустройство Сулакского нефтяного месторождения
16:3106 апреля 2022

Цена вопроса — 101 миллион рублей. Это проект государственной компании «Зарубежнефть».

ООО «Ульяновскнефтегаз» в лице генерального директора управляющей организации Руслана Мифтахова заказало работы по объекту «Обустройство Сулакского нефтяного месторождения. Пункт переработки и налива нефти». «Ульяновскнефтегаз» разрабатывает Кондаковское, Сулакское, Славкинское, Ружевское и Нижнемазинское нефтяные месторождения, расположенные на юге и западе Ульяновской области. «Зарубежнефть-добыча Самара» входит в АО «Зарубежнефть» (Москва), ведущее свою историю с 60-х годов ХХ века. Это государственная компания, работающая в России, Узбекистане, на Кубе, во Вьетнаме, Боснии и Герцеговине, Египте и Индонезии. Председатель совета директоров АО — Евгений Муров, бывший высокопоставленный сотрудник КГБ СССР, Федеральной службы контрразведки, Федеральной службы безопасности и Федеральной службы охраны России.

Сулакское нефтяное месторождение расположено в 4,5 километрах к югу от райцентра Старая Кулатка и в 1,5 километрах к востоку от села Новые Зимницы. Южнее месторождения проходит железная дорога Саратов — Сызрань. Ближайшая железнодорожная станция Возрождение находится в 40 километрах в Хвалынском районе Саратовской области.

Для справки. Старокулаткинский район занимает площадь в 1 178 кв.км, граничит с Николаевским, Павловским, Радищевским районами Ульяновской области, а также с Саратовской областью. Численность населения — около 12 тысяч человек. Национальный состав: татары — 93,2 %, прочие национальности — 6,8% (чуваши, русские, мордва). Из полезных ископаемых в районе имеются глина, известь, мел, бутовый камень, нефть и песок.