Яндекс.Метрика
Русских заявил, что регион готов попрощаться с недобросовестными регоператорами
12:4617 сентября 2022

Произойти это может при систематическом несоблюдении компаниями своих прямых обязанностей по вывозу и утилизации ТКО. Свою позицию относительно работы системы по обращению с отходами губернатор обозначил на своей прямой линии 16 сентября.

Поводом для обсуждения стали жалобы жителей на нерегулярный вывоз мусора, больше всего их поступает из так называемого южного куста области, где работу ведет пятый региональный оператор.

По словам жителей Павловки, например, компания свои обязательства не выполняет, мусоровозы забирают с собой только содержимое контейнеров, а остальное разносится ветром по округе.

«Чтобы мусор вывезли, надо звонить в «112», тогда за что они деньги берут!» – возмущаются жители в сюжете ГТРК «Волга».

«В последнее время график стали нарушать, не два раза в неделю приезжают, а один, мусор складываем рядом, его собаки разносят», – вторят им из поселка Октябрьский Радищевского района.

Регион готов поменять исполнителя услуги, если это потребуется, подчеркнул Алексей Русских.

«У нас в области действуют пять операторов по обращению с ТКО, больше всего нареканий по работе пятого. Я проехал все полигоны с целью изучить, как эта работа у нас ведется. Деятельность каждого оператора мы разобрали на специальной комиссии, всем поручено разработать инвестпланы по наведению порядка в своей зоне ответственности. Через неделю будем заслушивать их, внимательно посмотрим на источники финансирования.

Реконструкция полигонов и сортировочных узлов не должна привести к росту тарифов, за этим будет внимательно следить. Порядок будем наводить и наведем, а те компании, которые невнимательно отнесутся к нашим требованиям, заменим. На рынке много желающих прийти с новыми технологиями и техникой и вести эту работу на «отлично», – заявил руководитель Ульяновской области.

За два часа прямой линии губернатора удалось разобрать десятки вопросов по различным темам жизнедеятельности региона: здравоохранение, ЖКХ, «социалка», дороги, транспорт, школьное питание, экология и другим. Всего же в работу поступило 4200 обращений ульяновцев. Подробности прямой линии с ответами губернатора, комментариями министров и руководителей районов вы можете найти в материалах на нашем сайте.