Яндекс.Метрика
Русских возглавил региональный оперштаб в связи с введением режима базовой готовности
11:4020 октября 2022

В Ульяновской области начал работать оперативный штаб в связи с введением режима базовой готовности. Соответствующий указ подписал губернатор Алексей Русских, он же стал главой оперштаба. В его составе представители Минобороны, МВД, МЧС, ФСБ, Росгвардии, руководители исполнительных органов и главы администраций муниципальных образований.

Оперштаб будет на постоянной основе координировать все вопросы, связанные с поддержанием общественного порядка и безопасности людей, обеспечением бесперебойного функционирования организаций жизнеобеспечения и соцсферы, повышением устойчивости работы экономики и промышленности. Не останутся без внимания и вопросы реализации мер поддержки семей граждан, участвующих в СВО.

Напомним, вчера на заседании Совета безопасности РФ президент Владимир Путин озвучил несколько решений. В частности он сообщил о введении военного положения в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях. На данных территориях вводится территориальная оборона.

Помимо этого, главы других регионов наделены дополнительными полномочиями по обеспечению безопасности в зависимости от текущей ситуации. В частности, на территориях республики Крым, Краснодарского края, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ростовской областей и города Севастополя введен режим «Средний уровень реагирования». В субъектах, входящих в состав Центрального и Южного федеральных округов режим «Уровень повышенной готовности». На территориях остальных субъектов введен режим «Уровень базовой готовности», в том числе и в Ульяновской области.