Яндекс.Метрика
Русских сообщил о проработке вопроса предоставления единовременной выплаты мобилизованным
10:3417 октября 2022

Оказание поддержки военнослужащим и членам их семей стало первой темой очередного штаба по комплексному развитию региона. Речь идёт как о кадровых военных, так и о мобилизованных и добровольцах, которые принимают участие в военной спецоперации.

На прошлой неделе губернатор Алексей Русских подписал указ, который расширяет действие существующих мер поддержки семей военнослужащих и сотрудников Росгвардии. Соответствующие рекомендации даны муниципалитетам. Их выполнение на местах рассмотрят детально.

«В настоящее время прорабатывается тема единовременных выплат. Подключились наши сенаторы, которые продвигают решение вопроса на федеральном уровне. Изыскиваем все существующие возможности», – заявил глава региона Алексей Русских.

Он также выразил благодарность всем неравнодушным жителям области, кто помогает военнослужащим.

«В ряде крестьянско-фермерских хозяйств люди добровольно сдают однодневный заработок на нужды бойцов и их семей. Считаю, что органы власти также должны пойти по этому пути», – отметил губернатор.

Напомним, что централизованный сбор средств осуществляется благотворительным фондом «Дари добро».

Сейчас за счёт средств областного бюджета осуществляется приобретение необходимых элементов экипировки, а также медикаментов для военнослужащих, отбывающих в зону СВО. 

Как сообщил директор регионального центра «Мой бизнес» Руслан Гайнетдинов, в дополнительный комплект для бойцов вошли: баул, 100-литровый рюкзак, коврик, рассчитанный на низкие температуры спальный мешок, термобельё, носки, нижнее бельё, очки для стрельбы, резиновые сапоги, аптечка, балаклава, зимние перчатки, сидушки.

Вместе с тем на штабе глава региона отметил, что от бойцов поступали жалобы по качеству очков для стрельбы и лопат. «Это не должны быть одноразовые средства, инструменты и экипировка. Должны быть качественные все вещи. Лично проверю», – сказал Русских.

Глава региона продолжает посещать места дислокации бойцов из Ульяновска. «На этой неделе повторно посещаю Самарскую область, где проходят подготовку ульяновские ребята. Также во всех частях, где проходят боевое слаживание ульяновцы, работают наши специалисты», – сообщил губернатор.