Яндекс.Метрика
Русских раскритиковал предложение Ульяновска по сносу части детских игровых площадок во дворах
16:4320 сентября 2022

Итоги большой инвентаризации детских игровых и спортивных площадок в Ульяновске, которую губернатор поручил провести неделю назад после случая с травмированием ребенка во дворе дома №2 по улице Докучаева, подвели сегодня на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Забегая вперед, отметим, что предложенные городом решения Алексей Русских подверг критике.

Проверка показала, на балансе муниципальных учреждений – «Симбирцит» и Городской центр по благоустройству – находятся 723 детские игровые и спортивные площадки. На 25 из них проведен ремонт, а одну из-за несоответствия эксплуатационным требованиям демонтировали. При этом 634 площадки во дворах многоквартирных домов не закреплены ни за УК, ни за домами, ни за муниципальными учреждениями.

«Они были построены в советское или постсоветское время, и за ними нет ухода. Этот случай произошел как раз на бесхозной площадке», – отметил глава Ульяновска Дмитрий Вавилин.

По его словам, жителям домов, на территориях которых расположены такие фактически брошенные площадки, предложено взять объекты к себе на баланс. Если до 15 октября такое решение принято не будет, и жильцы не обозначат заинтересованности в площадке, то объекты либо отдадут для обслуживания в городской центр по благоустройству, либо, в случае аварийного состояния, демонтируют.

«Работы по демонтажу или ремонту планируем завершить до 1 декабря», – отрапортовал мэр.

Предложенное решение Алексея Русских категорически не устроило. «А что же у нас дети без площадок останутся, что же вы на жильцов перекладываете?» – справедливо заметил глава региона.

Градоначальник поспешил объясниться, что есть множество возможностей по установке новых площадок – конкурсы для ТОС, народные инициативы, программа формирования комфортной городской среды.

«Мы ведем активную работу с депутатским корпусом и выработали решение, что муниципалитет устраивает междворовые площадки для 4-5 МКД. Часть площадок мы не можем взять на баланс, так как они находятся на землях МКД, требуется переоформление документов», – разъяснил Вавилин.

«Недопустимо, если мы не найдем консенсус с жителями и пойдем по пути сноса детских площадок. Если она в аварийном состоянии и снос необходим, то сразу нужно найти решение по ее замене. Но никак не должно получиться, что мы лишаем семьи с детьми детских площадок. Обратите на это внимание», – сказал Алексей Русских.

В Димитровграде ситуация с состоянием мест для отдыха детей более радужная. Из 291 обследованной площадки только 24 потребовали ремонта, еще одну демонтировали из-за сильного износа.

«В следующем году в 30 дворах мы планируем обновить детские игровые площадки по программе формирования комфортной городской среды», – отметил глава города Андрей Большаков.