Яндекс.Метрика
Русских поручил следить за ситуацией на продовольственном рынке
11:5101 марта 2022

В ответ на военную спецоперацию на Украине западные страны ввели против России экономические санкции. Работа по предотвращению их негативного воздействия ведётся как на федеральном, так и региональном уровнях. В Ульяновской области создали 11 штабов по основным направлениям жизнедеятельности.

«События развиваются стремительно. На сегодня ограничительные меры затрагивают почти все ключевые отрасли. Подчеркну, что экономическая и финансовая стабильность России, в том числе и нашей области, обеспечена на федеральном уровне. К такому развитию событий мы подготовились. Кроме того, не все страны поддержали антироссийскую истерию. Сейчас важно переориентироваться на партнёров, среди которых Китай, Бразилия, Индия и наши традиционные союзники: Белоруссия, Армения, Куба, Сербия, Венесуэла, Никарагуа. Это огромные рынки», – прокомментировал на сегодняшнем штабе по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.

Он отметил, что в рамках своих прямых полномочий на региональном уровне члены правительства должны молниеносно реагировать на все угрозы и вызовы. Принимать эффективные решение для обеспечения стабильности экономики и общественно-политической обстановки в регионе.

Штабы созданы по всем значимым направлениям жизнедеятельности региона. Это сфера финансов, инвестиций, промышленности, военно-промышленного комплекса, продовольственной безопасности и ценовой политики, строительства, транспорта, антитеррористической защищённости, а также общественно-политической обстановки.

Руководителями в соответствии с курируемыми блоками назначены председатель правительства Владимир Разумков, первый вице-губернатор  Игорь Эдель, первый зампред правительства Марина Алексеева, вице-губернатор Александр Коробко, зампред правительства Евгений Лазарев.

«Общую координацию и контроль работы штабов буду осуществлять лично. До конца текущей недели руководители штабов должны подготовить перечень первоочередных мероприятий для предотвращения негативных последствий от введенных санкций, а также составить планы работ», – поставил задачу губернатор.

Также он поручил обратить особое внимание на ситуацию с товарами первой необходимости. Мониторить цены на продукты питания, лекарства и другие жизненно важные товары, а также наличие на складах достаточных запасов этих торговых групп.

«Жду ежедневного доклада о ситуации на продовольственном рынке и предпринимаемых мерах в случае необоснованных скачков цен на товары первой необходимости», – подчеркнул он.