Яндекс.Метрика
Русских поручил разработать типовой проект современного предприятия по переработке мусора
11:1214 июня 2022

В регионе начали наводить порядок в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

«Есть компании-операторы, у которых имеется потенциал, есть аутсайдеры, но пока нет ни одного оператора и полигона, который бы соответствовал требованиям сегодняшнего времени. Все компании делают вид, что сортировка идёт, а на самом деле они ничего не сортируют и ничего не извлекают, а просто занимаются захоронением. Такое положение дел мы оставлять не можем. Необходимо коренным образом менять ситуацию», – прокомментировал губернатор Алексей Русских сегодня на штабе по комплексному развитию региона.

Недавно ульяновская делегация побывала на семинаре в Московской области. Специалисты посетили одно из передовых предприятий по обращению с отходами в Солнечногорском районе.

«Главный вывод такой, что существуют сегодня современные экологические технологии, которыми наши операторы не обладают. И для выполнения показателей нацпроекта «Экология» по объёмам сортировки, утилизации и захоронения нам необходимо с регоператорами разработать инвестиционные программы по перевооружению каждого производства,  превращению мусорных свалок в нормальные технопарки и заводы по переработке отходов», – рассказал министр ЖКХ и строительства Александр Черепан. 

Русских заявил, что ранее предложенные программы развития, разработанные региональными операторами надо серьёзно пересмотреть. Необходимо создать типовой проект современного предприятия по переработке ТКО, оптимизировав инвестиции и разработав финансовую модель с привлечением экспертов. На это профильным чиновникам он дал два месяца.

«Каждый регоператор должен чётко сказать: готов он идти на это или по каким-то финансовым возможностям не может. Тем, кто готов, оказываем помощь и помогаем реализовать, по тем, кто не готов, ищем, кто заменит. Но мы задачу эту должны решить», – заявил глава региона.