Яндекс.Метрика
Русских поручил рассмотреть возвращение бесплатного проезда школьников в общественном транспорте
9:3006 сентября 2022

Тему с бесплатным проездом школьников в общественном транспорте обсудили сегодня на штабе по комплексному развитию региона. Губернатор Алексей Русских сообщил, что поручил рассмотреть возможность возвращения данной льготы, но с некоторыми изменениями.

«Проверки показали, что значительные траты бюджета на эти цели во многом оказались неэффективными, став не столько помощью семьям, сколько скрытым механизмом передачи значительных денег частным перевозчикам. Чего стоит случай, когда по одной карте совершалось до 20 поездок в сутки или оплата с карты проводилась по нескольку раз в минуту. И сумма, выделяемая на эти цели из бюджета, у многих, в том числе у депутатов, вызывает недоумение. С другой стороны, для части ребятишек, которые живут далеко от школы или ездят на дополнительные занятия, бесплатный проезд становится реальной мерой поддержки», – сообщил глава региона.

Данную льготу могут вернуть для тех, детей кто действительно пользуется общественным транспортом для учебы, а не для развлечений, например, поездок в торговые центры. По словам губернатора, уже сформировали межведомственную комиссию с участием депутатского корпуса и  общественности. Минобру поручено детально проработать информацию, кто нуждается в этой льготе, то есть ездит в школу и учреждения допобразования на общественном транспорте. По итогам этой работы комиссия примет решение о наиболее эффективной реализации льготы.