Яндекс.Метрика
Русских: «Надо стимулировать многодетность»
16:0220 апреля 2022

Популяризацией многодетности в регионе планируют бороться с убылью населения, которая в 2021 году увеличилась на 33,8%. Об этом сообщил губернатор Ульяновской области Алексей Русских в своем отчете перед ЗСО. По его словам, рост смертности и снижение рождаемости в Ульяновской области наблюдается уже несколько лет – в 2021 число родившихся уменьшилось на 3,2%, число умерших увеличилось на 15,2%.

«Надо стимулировать многодетность, модернизировать систему здравоохранения, усиливать поликлиничное звено и систему первой неотложной помощи, развивать высокотехнологичную и телемедицину. Формировать культуру здорового образа жизни, наращивать инфраструктуру активного долголетия», – предложил Русских.

Социальное направление было названо губернатором одним из приоритетов региональной госполитики: в 2021 году на социальную политику направили 20% всего бюджета и половина этих средств пошла на демографию. Всего в области 39 федеральных и региональных выплат для семей с детьми. Это выплаты в пределах прожиточного минимума нуждающимся семьям – при рождении, на детей от 3 до 7 и одиноким родителям на ребенка от 8 до 16 лет, выплаты многодетным, которых в регионе 14130 семей на начало 2022 года.

Соцподдержку, по словам Русских, в прошлом году получили 390 тысяч граждан льготных категорий. 6476 человек получили адресную помощь, средний размер которой 43 тысячи на человека.