Яндекс.Метрика
Российский производитель пожарных систем открывает в Ульяновске новое предприятие
11:5014 декабря 2022

В Ульяновске уже в начале 2023 года начнет работу новое предприятие – на территории промышленной площадки Заволжья выпуск оборудования для пожарных систем наладит отечественная компания ООО «ИПК Промо-Консалтинг». Соглашение о создании производства 13 декабря подписали губернатор Алексей Русских и гендиректор компании Олег Дюжаков.

Завод по производству противопожарного оборудования и блочно-модульных станций различного назначения разместится на готовой производственной площадке. По словам Дюжакова, цеха укомплектованы, ведется налаживание системы жизнеобеспечения предприятия.

«Полагаю, что мы будем работать с нового года, – заявил глава компании. – Планируем создание производства противопожарного оборудования, в основном, для пенного пожаротушения, используется оно на строительных комплексах, нефтехимических и газоперерабатывающих заводах. Ульяновск в транспортно-логистическом плане удобно расположен, здесь мощный промышленный кластер, для нас это большой плюс».

Как сообщил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин, решение об открытии предприятия на ульяновской земле отечественный производитель принял достаточно быстро, до запуска проекта остаются пуско-наладочные работы и подбор персонала, с решением возникающих вопросов регион готов оказать содействие.

На начальном этапе на заводе создадут около 30 рабочих мест с дальнейшим расширением до 70. Объем инвестиций в проект до конца 2024 года составит 100 миллионов рублей, в будущем компания намерена открыть собственный испытательный центр и наладить кооперацию с высокотехнологичными предприятиями Ульяновской области и Поволжья.

Губернатор Алексей Русских отметил, что кооперацию стоит начать со знакомства с «Димитровградхиммаш» и поручил подготовить встречу, для обеих сторон сотрудничество может оказаться эффективным. «Мы рады вашему приезду, уверен, что производство будет долгосрочным и принесет пользу для региона», – сказал руководитель области.

На российском рынке технических систем безопасности инженерно-производственная компания «Промо-Консалтинг» работает более 15 лет, имеет собственную торговую марку. Основана была в городе Клин Московской области, специализируется как на выпуске самого оборудования, так и на сервисных услугах. Среди новых разработок автономная система пожаротушения с генератором давления, для которой не требуется запас воды или насосная станция. С ее помощью возгорание можно оперативно ликвидировать в труднодоступных местах, например, в угольных шахтах. В числе заказчиков ИПК крупнейшие перерабатывающие и градообразующие промышленные предприятия России.