Яндекс.Метрика
Роспотребнадзор ужесточил контроль температуры воздуха в соцучреждениях Ульяновской области
13:1321 сентября 2022

В первую очередь, это связано с наступлением холодов и с началом эпидемического подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Санитарно-противоэпидемические мероприятия на объектах социальной инфраструктуры предполагают мониторинг микроклимата или температуры, относительной влажности и скорости движения воздуха. Согласно санитарным правилам, комфортный микроклимат и воздушная среда в помещениях достигаются путем функционирования систем отопления и вентиляции, а также возможности естественного проветривания.

Согласно информации Роспотребнадзора, допустимая температура воздуха в холодный период года в жилых комнатах должна варьироваться от +18 до +24, относительная влажность должна быть в районе 60%.

Санитарно-эпидемиологические требования также предусматривают достижения +20 - +22 в жилых комнатах организаций социального обслуживания для лиц пожилого возраста, лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. В палатах лечебно-профилактических учреждений температура должна достигать +20 - +26.

«Обращаем внимание руководителей хозяйствующих субъектов на необходимость обеспечения ежедневного контроля за температурой воздуха в помещениях, а при несоблюдении гигиенических нормативов необходимо принимать безотлагательные меры по обеспечению оптимального микроклимата в помещениях», – подчеркивают в региональном Роспотребнадзоре.