Яндекс.Метрика
Росавиация одобрила композитное крыло из Ульяновска
8:5530 декабря 2022

Корпорация «Иркут» Объединенной авиастроительной корпорации получила от Росавиации одобрения главных изменений в типовую конструкцию самолёта МС-21, связанных с установкой российского двигателя ПД-14 и крыла из композиционных материалов отечественного производства.

Документы, подтверждающие внесение изменений в сертификат лайнера, были вручены 29 декабря в Минпромторге России в присутствии заместителя председателя правительства РФ − министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. 

«В 2022 году было выполнено свыше 160 успешных испытательных полётов на самолёте МС-21 с силовой установкой ПД-14. Кроме того, крыло из отечественных композитов прошло цикл испытаний в ЦАГИ, которые подтвердили заявленные прочностные параметры. Затем опытный самолёт с российским крылом успешно выполнил ряд зачетных полётов, в ходе которых проверялись эксплуатационные характеристики авиалайнера. Лайнеру предстоит стать флагманом российского авиапарка на десятилетия вперед. План поставок до 2030 года − более 270 самолетов этого типа», − сказал генеральный директор Ростеха Сергей Чемезов. 

Композитное крыло для МС-21 делает предприятие «АэроКомпозит-Ульяновск» в Заволжье. Это единственный в России завод по производству авиадеталей из композитов при помощи инфузионной технологии. Здесь данная технология впервые в мире применяется при изготовлении крупногабаритных конструкций – панелей кессона крыла. На предприятии проходит полный технологический цикл – из Ульяновска в Иркутск приходит уже готовая консоль крыла. Тем самым не нужно тратить время и затраты на сборку непосредственно на авиазаводе.

МС-21 − среднемагистральный пассажирский самолёт нового поколения вместимостью от 163 до 211 пассажиров. Лайнер ориентирован на наиболее востребованный сегмент рынка пассажирских перевозок. Машина создается на базе новейших разработок в области авиастроения. Передовая аэродинамика, двигатели и системы последнего поколения обеспечивают высокие летно-технические характеристики и сниженные, по сравнению с конкурентами, эксплуатационные расходы.