Яндекс.Метрика
«Родина позвала — значит нужно!» Как ульяновские мобилизованные готовятся к службе
16:3827 сентября 2022

Как кормят? Есть ли баня? Можно ли звонить жене? Как настроение? Media73 рассказывает о том, как в учебных центрах в Ульяновске и области проходит подготовка мобилизованных земляков.

Общий настрой мужчин, с которыми удалось поговорить, – спокойный, деловой, уверенный. Никто не жалуется на жизнь и судьбу, отмечают отличные условия и работу командиров.

«В первый день нас одели, накормили, расположили в местах отдыха. Везде тепло, выдали всё бельё, одеяла, спасибо полковнику нашей части, кто нас так принял. Казармы и отапливаемые палатки – в норме. Созваниваемся с родными и друзьями», – рассказал Никита Жиляев из Новоспасского, бывший сотрудник фирмы «Агро Инвест».

Известный ульяновский журналист Даниил Николаев тоже поделился впечатлениями.

«Я уже не журналист, а рядовой российской армии. От военкомата нас привезли в учебный центр одними из первых после начала частичной мобилизации. Обмундирование, быт, всё обеспечено. Казарма большая, все жизненные условия есть. Получили форму российской армии, летнее и зимнее снаряжение, кители, берцы, носки, перчатки, честно говоря, перечислять можно очень долго.

Есть столовая, медпункт, баня. Про все тонкости обучения я не имею права рассказывать, но мы проходим тактическую и огневую подготовку, плюс медицинскую, инженерную. Весь перечень задач и предметов ясен. Инструкторов слушаем с открытым ртом, они все офицеры с огромным боевым опытом. На КПП, кстати, есть комната для посещений. После 18:00, когда заканчиваются учебные мероприятия, для мобилизованных, кто занят по службе, можно оставить, что привезли, всё передадут. Настроение? Нормальное. Конечно, у всех всё по-разному, мы разных возрастов, религий, но, в общем и целом, – порядок», – рассказал Николаев.

Кстати, командир учебной части обращает внимание родственников, что мобилизованных все же лучше навещать по выходным.

По словам ефрейтора Андрея Дикарёва, работал он лесником первой категории в государственном лесхозе в родном Карсунском районе.

«Я уже находился в мобилизационном резерве, так что, когда пришла сейчас повестка, отнёсся спокойно. В учебном центре в течение часа после прибытия нас разместили, укомплектовали вещами. Если были замечания – всё устранили. В казарме был ремонт, бельё новое, кровати, тумбочки – тоже. В столовой хорошо кормят. Всем армия обеспечивает, с собой нет смысла что-то брать. Срочная у меня была в Ростовской области, у меня есть боевой опыт, так что лучше иметь всё армейское».

Среди мобилизованных – Дмитрий Мерчин, ныне командир 2-й мотострелковой роты 3-го мотострелкового батальона. Он уроженец Ульяновска, начинал учёбу в нашем училище связи, потом был в Ставрополе, а заканчивал Новочеркасское высшее военное командное училище связи.

«Служил я в Нижнем Новгороде в мотострелковом батальоне, уволился в запас. Работал в Ульяновске на АЗС. Сейчас полностью готов к службе. Опыт командования есть. Настроил жену и родителей. Родина позвала — необходимо идти!»