Яндекс.Метрика
Ревакцинация выходит на первый план в борьбе с COVID-19. Заболеваемость снижается, но не отступает
11:0809 марта 2022

О важности поддержания антител на высоком уровне шла речь на заседании штаба по комплексному развитию региона 9 марта.

«Прошло больше года с первой волны вакцинации, поэтому на первый план сегодня выходит ревакцинация и последующие вакцинации. Доказано, что по истечении полугода с момента вакцинации или болезни, уровень антител значительно снижается. При этом значительно возрастает риск возможного заражения коронавирусом и более пагубного течения болезни», – сказал мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин.

Согласно статистике, суточная заболеваемость коронавирусом снижается как в России, так и в Ульяновской области. Замглавы города Инна Митрофанова отметила, что пик заболеваемости пройдён, поэтому в поликлиниках возобновлено проведение плановых медосмотров и диспансеризации.

Всего в регионе 178 тысяч подтвержденных случаев заболевания коронавирусной инфекцией, из которых 105 тысяч случаев COVID-19 зафиксировано в Ульяновске. Всего в Ульяновской области развернуто 1 675 коек для лечения больных коронавирусом, 1157 из них с подачей кислорода.

Уровень коллективного иммунитета в Ульяновской области несколько снизился и составляет 63,7%. За неделю в городе вакцинировано 1 902 человека. Заболеваемость в детских садах равна 3,3%, в школах – 4%. Работа в учреждениях сферы образования ведётся в плановом режиме, однако требования Роспотребнадзора остаются жёсткими, и производится контроль за их выполнением.

«Несмотря на то, что наблюдается спад заболеваемости, риск нового всплеска есть, март и апрель остаются ключевыми месяцами по эпидемиологической ситуации, поэтому необходимо соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование», – подчеркнула Инна Митрофанова.

Напомним, вакцинироваться и ревакцинироваться можно без очереди, записавшись заранее по номеру 122.