Яндекс.Метрика
Ремонт дорог и общественный транспорт: о чём ульяновцы спросили губернатора Алексея Русских?
14:3216 сентября 2022

Одной из тем прямой линии главы региона стали вопросы, связанные с транспортом и дорогами.

Например, на связь вышли жители улицы Гладышева в Барыше. Их беспокоит плачевное состояние дорог на своей улице, где невозможно ни пройти, ни проехать.

По словам главы района Алексея Терентьева, асфальтирование улицы планировалось после завершения ремонта стадиона «Старт» поблизости. Сейчас уже есть понимание, что в следующем году спортивный объект будет открыт, а после отремонтируют и дорогу, чтобы её не повредили большегрузы. Но Алексей Русских поручил в ближайшее время привести ситуацию в норму.

«Скоро слякоть, детей в школу водить. Сейчас поручаю администрации засыпать улицу Гладышева щебнем, в следующем году пусть министр Воронцов планирует ремонт дороги уже с твёрдым покрытием», - распорядился губернатор.

Ещё одно обращение поступило из посёлка Пятисотенный Чердаклинского района. Здесь жители жалуются на разбитые дороги как на подъездах к посёлку, так и внутри него – кроме всего прочего, местные чиновники здесь нанесли дорожную разметку буквально на ямах и выбоинах.

«Поручаю просчитать стоимость ремонта, составить план и чётко сказать людям, когда точно будет ремонт – в 2024 или в 2025 году. Но сделаем сто процентов», - сказал Русских.

Кроме того, в социальных сетях к главе региона обратилась жительница Николаевского района Алёна Тёмкина. Её интересует, когда отремонтируют мост через реку Сухая Терешка: он находится в плохом состоянии, однако жителям приходится практически ежедневно. По словам губернатора, в 2023 году по направлению нацпроекта БКД «Мосты и путепроводы» отремонтируют 11 мостов – и мост в Николаевском районе как раз среди них.

Ещё одной проблемой стал общественный транспорт. Это в первую очередь касается областного центра.

«Буквально в эту среду по данному вопросу встречался с руководителем Государственной транспортной лизинговой компании Евгением Ивановичем Дитрихом. Детально проговорили закупку общественного транспорта для региона, в том числе для областного центра уже в следующем году. Это федеральная поддержка на приобретение порядка 150 автобусов, что безусловно положительно повлияет на ситуацию с общественным транспортом. Также сейчас в Ульяновской области курсируют уже 13 пригородных поездов. Планируем, что с 1 октября по маршрутам «Ульяновск – Инза» и «Ульяновск – Димитровград» начнут движение инновационные рельсовые автобусы РА-3 «Орлан». С такими нашими соседями, как Татарстан и Самара, мы ведём переговоры по налаживанию речного сотрудничества с этими городами. В дальнейшем планируем начать схожие обсуждения с Нижним Новгородом и другими городами», - поделился губернатор.

Также глава региона обратил внимание на такую проблему, как маршрутчики, работающие в серую, – в этой сфере наведут порядок в ближайшее время. Кроме того, по словам Алексея Русских, планируют развивать электротранспорт.

«Считаю целесообразным открыть маршруты до Заволжья – ПОЭЗ и «Авиастара», куда зачастую добраться можно только личным транспортом. Требуются немалые вложения, но мы подходы и источники понимаем. Нужно какое-то количество времени, чтобы все эти проекты приземлить», - отметил губернатор.