Яндекс.Метрика
Региону дадут 100 миллионов рублей на умные спортплощадки с Интернетом
8:4431 января 2022

В ближайшие три года российские регионы получат более 9 миллиардов рублей на создание модульных спортивных залов и умных спортивных площадок. Деньги направят 84 субъектам РФ.

Из них 2,4 миллиарда рублей поступит в 2022 году, 3,3 миллиарда – в 2023-м, 3,4 миллиарда – в 2024 году. Ульяновская область получит в эти годы 20, ещё 20 и потом ещё 60 миллионов соответственно. Всего с помощью федерального финансирования в регионах будет построено более 80 модульных спортивных залов и почти 200 умных спортивных площадок.

«Это будут современные, хорошо оборудованные места для занятий спортом с доступом к Интернету, чтобы каждый посетитель мог выстроить индивидуальную тренировку и следить за правильностью выполнения упражнений. Такая инфраструктура поможет привлечь граждан к занятиям спортом и ведению здорового образа жизни. Работа ведётся в рамках нового федерального проекта «Бизнес-спринт», который входит в государственную программу «Развитие физической культуры и спорта», - заявили в Белом доме.

Проект разработан по одной из 42 стратегических инициатив социально-экономического развития России до 2030 года. Он предусматривает создание в ближайшие восемь лет необходимой спортивной инфраструктуры в шаговой доступности в городах и сёлах. Важно, чтобы каждый житель России имел возможность тренироваться недалеко от дома.

Ранее губернатор Алексей Русских заявлял, что для региона очень важна федеральная поддержка. Он сказал, что сумма дополнительных поступлений из Москвы в регион в 2022 году составит более трёх миллиардов рублей.