Яндекс.Метрика
Регент Спасо-Вознесенского собора стал одним из лучших на международном конкурсе
6:2207 февраля 2022

Регент смешанного хора Спасо-Вознесенского кафедрального собора Ульяновска и архиерейского мужского хора Симбирской митрополии

Роман Хитёв принял участие в фестивале духовной музыки Silver bells.

Он стал лауреатом I степени в номинации «Хоровые дирижеры». Ранее Роман Хитёв отправил на конкурс видеоролик исполнения «Блажен муж» Александра Архангельского смешанным хором Спасо-Вознесенского собора.

Фестиваль Silver bells проводится один раз в два года. На этот раз он проходил латвийском Даугавпилсе в очно-заочной форме. Участники были из России, Украины, Беларуси, Польши, Латвии, Италии, Словакии, Румынии, Австрии, Китая и других стран. Всего в 10 номинациях было заявлено более 100 коллективов.

«Участие в конкурсах для меня  — проверка моего профессионального уровня и подтверждение этого уровня специалистами хорового дела из разных стран. Я обучаюсь в ассистентуре-стажировке Саратовской консерватории по специальности «Искусство дирижирования академическим хором» у профессора Нелли Владимирцевой. Участие в таких конкурсах рекомендовано нам для учёбы», - рассказал Хитёв официальному сайту Симбирской епархии.

Фото: Симбирская епархия