Яндекс.Метрика
Разыгрывают 5 миллионов. В рамках федерального Сабантуя в Ульяновске проходят конные бега
13:5717 июня 2022

Сегодня в Ульяновске первый день федерального Сабантуя. Одним из основных, традиционных и зрелищных мероприятий станут конные бега. На соревнования съехались представители 13 регионов.

«Самый дальний – Омск. Лошадь везли два дня. Нам очень приятно, что обратили внимание в Сибири на этот праздник. Также представлено почти всё Поволжье, в частности, Чувашия, Татарстан, приехали представители Московского и Тамбовского ипподромов. Мы разыгрываем семь призов: есть в честь праздника Сабантуй и города Казань, но главный приз – это приз губернатора Ульяновской области. В этой номинации будут участвовать десять лошадей старшего возраста исконно русской породы – орловской рысистой. Разыгрываются денежные призы: весь фонд 5 миллионов рублей, что впервые на Ульяновской земле. Главный приз - 1 200 000 рублей», - поделилась директор ипподрома Наталья Канакова.

К большому национальному празднику ипподром заметно преобразился, что успели оценить и гости региона.

«Сделали хорошую беговую дорожку всепогодную и построили конюшни. До этого дорожка была грунтовая и в дождливую погоду по ней невозможно было ездить. Сегодня оценим её на деле. От нас участвуют три лошади – Аиша, Челленджер, Горностай. В этом году довольно сильные соперники собрались, приехали одни из лучших лошадей России», - прокомментировал жокей Евгений Матьянов из города Канаш Чувашской Республики.

В подобных соревнованиях он участвует уже третий год, и не первый раз в Ульяновске. В прошлом году его лошади довольно успешно выступили в нашем городе, выиграли ряд призов и установили рекорды ипподрома. Также на счету Евгения и его подопечных участие в Большом Всероссийском призе (Дерби) в Москве. Это важнейшее событие скакового сезона для чистокровных верховых лошадей.

Конные бега на Ульяновском ипподроме будут проходить с 14:00 до 19:30. Завтра жителей и гостей города ждёт не менее насыщенная программа, с которой можно ознакомиться на официальном сайте события.