Яндекс.Метрика
Работа с предприятиями и оптимизация ссузов – в Ульяновске обсудили развитие СПО
12:4412 февраля 2022

Система профессионального образования в Ульяновской области поддерживается двумя национальными проектами, реализующимися в регионе с 2019 года – «Молодые профессионалы» и «Успех каждого ребенка». Как рассказала и.о. министра регионального просвещения и воспитания Наталья Семенова, всего в области более 40 организаций СПО:

в учредительстве министерства находятся 32 организации, также есть колледжи и техникумы с другими учредителями, структурные подразделения вузов и 2 частника. Развитие среднего профобразования стало главной темой заседания экспертной площадки в рамках «Часа образования».

Наталья Семенова сообщила, что ежегодные вложения в развитие инфраструктуры колледжей и техникумов составляют от 60 до 100 миллионов рублей. Средства идут, в том числе на создания мастерских с современным оборудованием. В регионе, по словам Семёновой, уже работают 26 мастерских в четырёх колледжах и техникумах. До 2024 года в планах создание ещё 33 мастерских – 12 в 2022 году, 13 – в 2023, 8 – в 2024. Всего к концу 2024 года в регионе должно быть 59 мастерских, а затем планируется начать создавать при колледжах малые предприятия.

«Оборудование в новые мастерские согласуется с работодателем, чтобы навыки, которые студент получает в СПО, сразу пригождались на предприятии. Также в конце прошлого года мы открыли Центр опережающей профессиональной подготовки — агрегатор, который позволяет выстраивать профессиональную траекторию, начиная с школьного возраста. Сюда может прийти как школьник, так и человек пенсионного возраста, который хочет получить новую профессию либо пройти переподготовку по рабочим профессиям», – сообщила глава ведомства.

Среди основных направлений развития региональной системы СПО выделили постоянное обновление и актуализацию образовательных программ, их соответствие топам востребованных профессий. В области, по словам министра, в 2018 году 54% колледжей и техникумов реализовали стандарты ТОП-50 самых востребованных профессий. С сентября 2021 года этот процент уже более 70.

Еще одним направлением работы назвали формирование нового «ландшафта СПО». «Здесь речь идёт об оптимизации структуры региональной сети СПО. Мы считаем, что к 2025 году в регионе должна быть сформирована сеть современных колледжей в количестве 21 учреждения. Необходимо реорганизовать порядка 10 профессиональных образовательных организаций. Колледж должен стать площадкой, где будут использоваться передовые технологии. С этой целью мы планируем провести укрупнения образовательных организаций и предлагаем кустовой принцип», – отметила Семёнова.

Она уточнила, что планируемая мера даст возможность СПО активнее участвовать в программах и грантах, устранить дублирование программ, эффективнее готовить кадры под возможности региона, оснастить организации современной материально-технической базой, сократить отток молодых специалистов, создав условия для закрепления их на рабочих местах в регионе.

Кроме этого, в 2022 году регион поучаствует в проекте «Профессионалитет», в рамках которого будут отобраны 70 колледжей по всей Российской Федерации. «Проект позволит сократить срок обучения в колледже для того, чтобы оперативно удовлетворить запросы экономики региона. В него у нас вошёл Межрегиональный центр компетенций –

Авиационный колледж совместно с Авиастаром. Совместная работа с предприятием – это отдельное требование, поскольку решать вопросы подготовки кадров можно только вместе с работодателем», – рассказала Семенова.

Через участие в проекте «Профессионалитет» в авиаколледже планируется организовать работу новых профильных площадок в условиях, максимально приближённых к производственным процессам предприятия и создать на базе колледжа Центр независимой оценки квалификаций.

Председатель правительства Ульяновской области Владимир Разумков сообщил, что будет разработана отдельная концепция развития системы СПО. «Концепция станет не просто межведомственном документом, а основополагающим нормативным правовым актом. Мы должны мы будем чётко продумать отраслевое курирование профессиональных образовательных организаций со стороны исполнительных органов государственной власти и работодателей», – подчеркнул Разумков.