Яндекс.Метрика
Работа Isuzu в Ульяновске уже не возобновится?
9:0620 октября 2022

Паритетное СП «Соллерс» и японской Isuzu получило одобрение правительства на расторжение специнвестконтракта (СПИК). Фактически компания так и не выполнила свои обязательства: например, автомобиль УАЗ на базе шасси Isuzu должен был поступить в производство в 2021 году, пишет «Коммерсантъ».

При этом стороны ничего не должны государству, поскольку не пользовались льготами. Хотя отказ от СПИК и, вероятно, последующий выход Isuzu из СП обсуждался ещё до кризиса, сейчас под вопросом в принципе продолжение работы японской компании в России из-за логистических проблем и ограничений со стороны Японии на поставки грузовиков.

Общие вложения в проект должны были составить 4,96 миллиарда рублей. В конце 2021 года глава «Исузу Рус» Фабрис Горлье в интервью «Ъ» рассказывал, что «основной идеей было создание совместного с УАЗом высоколокализованного продукта» на базе шасси Isuzu.

Завод Isuzu в Ульяновске работает с 2012 года. В 2021 году на площадке выпущено 3,7 тысячи машин при мощности в 5 тысяч штук. Выпуск на площадке приостановлен с весны 2022 года.