Пять с половиной тысяч болельщиков пришли на матч «Волги» с «Енисеем»
10:5117 июля 2022

Дебютная игра команды Рината Аитова в Первой лиге завершилась вничью 1:1.

14 лет ульяновская «Волга» не появлялась во втором по силе дивизионе российского футбола и праздник, несмотря на ничью, удался. Болельщики стали собираться на «Труде» задолго до матча, на Энгельса за билетами выстроились огромные очереди. 5500 — человек, официальная статистика посещения арены 16 июля. Вход со стороны Карла Маркса был ограничен, так как по регламенту Первой лиги он должен «принадлежать» гостевым фанатам. Они были. Несколько раз ульяновские журналисты пересчитали их для верности. Вышло 6 человек. Из-за этого местные активные фаны переместились с трибуны под «Контактором» на противоположную, вывесив банер «Наш дом — наша крепость».

Начали команды и стадион с минуты молчания в память о футболисте сборной СССР и тренере сборной России Георгии Ярцеве и воспитаннике «Спартака» Александре Козлове. Они ушли из жизни 15 июля.

Первые 15 минут футболисты «Волги» словно привыкали к старту сезона, но действовали активнее красноярских коллег, которые в минувшем сезоне забрались на пятое место в ФНЛ и в полуфинал Кубка России.

«Понимали, что в этой лиге совсем другая интенсивность и скорости. Говорили с ребятами об этом, что нам надо быть к этому готовыми. Надеюсь, что в следующих матчах нам удастся лучше перемещать мяч», - сказал на пресс-конференции после встречи главный тренер жёлто-чёрных Ринат Аитов.

Он, несомненно, прав, так как после 20-й минуты первой половины матча уже «Енисей» взял инициативу в свои руки. Правда, ни одного удара в створ ворот Семёна Морозова они не нанесли. Очень неплохо играла защита, журналисты выделяли по ходу игры центрдефа Радика Хайруллова. Полузащита и атака создали четыре голевых момента, особо стоит отметить шикарный удар Билала Билалова в дальнюю девятку, но кипер «Енисея» выручил и отбил мяч на угловой. Активно действовали Рахмановы и Герюгов. Джикию прикрывал аргентинский легионер гостей Феррейра, с которым наш форвард, что называется, закусился с самого начала поединка.

На второй тайм Ринат Аитов выпустил вместо Билалова Германа Паскина, и замена удалась. Сразу же он прострелил с фланга и защитник Кичин срезал мяч в свои ворота. Трибуны были в восторге! Но «Енисей», по сути единственный раз попав в створ ворот хозяев, скоро счёт сравнял. Окладникова оставили одного (Магомадов был рядом, а навес не накрыл капитан Цыганцов) и он удачно проверил ближний угол ударом головой. 1:1.

«Хотел бы поздравить всех с открытием сезона. Я думаю, что болельщики ждали нашего дебюта в Первой лиге. Надо отдать должное «Енисею», соперник заставил нас обороняться, в контроле мяча мы проигрывали. Но у нас были хорошие переходы, мы создавали моменты, после перерыва забили быстрый гол. Считаю, что ничья – закономерный результат. Но скорости в лиге другие, будем привыкать», - сказал после матча Ринат Аитов.

Его визави Артём Горлов, главный тренер «Енисея», явно был разочарован итогом встречи в Ульяновске.

«Ничья – не тот результат, на который мы рассчитывали. В первом тайме мы действовали академично, не получалось доставлять мяч между линиями, не хватало забеганий и открываний. После перерыва прибавили в движении, плюс освежили игру заменой и в итоге забили ответный мяч. До игры считал «Енисей» фаворитом встречи. Но, увы», - заявил Горлов.

«Волга» – «Енисей» – 1:1 (0:0).

16 июля. Ульяновск. Стадион «Труд» имени Яшина, 5500 зрителей. Судья – Силантьев (Самара).

«Волга»: С. Морозов, Цыганцов, Абазов, Хайруллов, Магомадов, Ден. Рахманов (Ефремов, 69), Дм. Рахманов, Махмутов (К. Морозов, 69), Герюгов (Кротов, 76), Билалов (Паскин, 46), Джикия (Беляков, 85).

«Енисей»: Антипин, Феррейра, Кичин, Марков (Масловский, 78), Ланин, Бардыбахин, Канаплин (Самойлов, 78), Иванов, Песиков (Воронин, 59), Окладников, Глушков.

Голы: Кичин, 47 – в свои ворота (1:0); Окладников, 59 (1:1). Их можно посмотреть здесь.

Предупреждены: Махмутов, 17 - Ланин, 67; Феррейра, 90+4; Самойлов, 90+4.

Следующий матч в Первой лиге «Волга» проведёт 23 июля на выезде против «Уфы». Начало в 14.00 по Москве.

Следите за сезоном «Волги» в Первой лиге на сайте Media73!