Яндекс.Метрика
Пугают, давят и торопят. Как ульяновцам уберечь деньги от телефонных мошенников
9:5106 сентября 2022

По данным МВД РФ в январе-июле текущего года количество преступлений, совершенных с использованием IT-технологий, сократилось на 8%. Но граждане все же продолжают попадаться на уловки телефонных и виртуальных преступников. Главное оружие в борьбе с такими мошенниками – гласность и предупреждение людей. Какие схемы используют кибер-воры – расскажем в нашем материале.

На что «ловят»?

Старший референт ОИОС УМВД России по Ульяновской области Сергей Сергеенко отметил, что в нашем регионе одним из самых популярных видов мошенничества является звонок абоненту от «сотрудников банка». Они сообщают, что на потенциальную жертву оформляют кредит и предлагают перевести средства на «безопасный» счет. Если человек сделает это, он отправит свои деньги мошенникам.  

«Следует учесть, что преступники могут подделать номер любой организации, поэтому если у вас на дисплее высветилась знакомая комбинация цифр, не спешите сообщать свои личные данные. Если звонящие сообщают о попытке кражи с ваших счетов, оформлении кредита на ваше имя или выспрашивают ваши личные данные, коды-пароли, то стоит насторожиться. Также вас должно встревожить, если человек, который вам звонит, пытается давить на вас, торопить, повышает голос. Лучше сразу повесить трубку и перезвонить в организацию, «сотрудник» которой вас побеспокоили, но обращаться туда нужно по номеру, указанному на ее официальном сайте», – пояснил Сергей Сергеенко.

Кем еще представляются мошенники?

- ​До сих пор встречаются люди, попадающиеся на старую схему, когда мошенник звонит вам, называя «мамой» или «папой», и испуганно шепчет в трубку, что задержан за серьезное преступление, и просит срочно перевести деньги на счет сотрудника полиции, чтобы те не дали делу ход. Некоторые мошенники рассылают смс: «Мам/пап, у меня неприятности, скинь на этот номер 500 р. Не перезванивай, наберу тебя сам». Здесь может быть два варианта: мошенники надеются, что вы переведёте средства, либо позвоните на указанный номер, который является платной линией.

- ​С незнакомого номера может прийти «рекламное» сообщение со ссылкой, после перехода по которой в ваш смартфон загрузится вирусная программа, которая «спишет» с вашего счета деньги.  

- ​Вам могут сообщить о выигрыше в лотерею и попросить предоставить реквизиты банковской карты для перевода приза, могут также попросить оплатить налог на доход по предоставленным им реквизитам.

- ​«Билайн» предупреждает абонентов, что мошенники нередко представляются сотрудниками оператора связи и сообщают о грозящей блокировке вашего номера. Чтобы ее избежать, вас просят набрать на смартфоне определенный код. Отправив его, вы подключите переадресацию вызовов и смс на сторонний номер. Теперь преступники будут получать все смс-сообщения с кодами/паролями от банков и смогут снять ваши средства со счетов. Также они могут попытаться завладеть вашими паспортными данными для оформления на ваше имя кредитов и микро-займов.

- ​Другой вариант – мошенники присылают от имени сотового оператора код для бесплатного подключения той или иной услуги, человек набирает его, и отправляет деньги со счета на чужой номер.  

- ​Мошенники могут представиться сотрудниками правоохранительных органов и сообщить, что на вас возбуждено уголовное дело представителями Банка России. Они постараются обманным путем получить ваши личные данные и информацию о счетах и картах, чтобы при ее помощи похитить деньги с вашего счета.  

Что же делать?

Чаще меняйте пароли от различных личных кабинетов и не используйте одну и ту же комбинацию для разных учетных записей. Максимально защитите вход в банковские приложения и интернет-банки. Периодически меняйте «ключи».

Постараетесь защитить все учетные записи в соцсетях и банковских приложениях в смартфоне. В случае его кражи мошенниками у вас будет больше времени на блокировку карт банковских карт и смену паролей в приложениях.

Полицейские также советуют не давать никакой личной и финансовой информации при входящих звонках. Если вам звонят из банка, где вы храните средства, кладите трубку и обращайтесь на горячую линию учреждения. Ведите все разговоры только в режиме исходящего звонка на номера, указанные на официальных сайтах организаций.  Также важно знать, что полиция не сообщает о возбуждении уголовного дела по телефону, в этом случае гражданину по почте по месту прописки отправляется официальная повестка. Если же вам звонят и сообщают подобную и информацию, скорее всего, на том конце провода мошенники жадные до ваших денег.

Кто поможет?

Эксперты единодушны во мнении, что снижение количества случаев телефонного и виртуального мошенничества связано, прежде всего, с проведением правоохранительными органами профилактической работы. Один из самых эффективных способов предупреждения таких правонарушений – информирование населения, подробное описание схем действия мошенников, объяснение, как действовать в подобных ситуациях. Важно, чтобы люди знали, каким образом преступники могут попытаться завладеть их деньгами, соблюдали меры безопасности и не попадались на их уловки. В работу по повышению финансовой грамотности населения включены также Роскомнадзор, банки, операторы мобильной связи и т.д.  

Помните, идеальная защита от телефонного мошенничества – ваша бдительность!