Яндекс.Метрика
Проверки Роспотребнадзора выявили 76% случаев нарушений питания в начальной школе
17:0004 августа 2022

Статистика за 2021-2022 учебный год обнародована региональным Роспотребнадзором. В ведомстве отмечают, что на регулярном контроле находятся не только школы, детские сады, операторы питания, но и поставщики продуктов.

Всего с сентября прошлого года по июнь текущего года проверками охвачено 424 школ, осуществляющих обучение в начальном звене и 7 операторов питания. Более 400 исследований готовых блюд на микробиологические показатели, калорийность, соответствие массе порций, содержание нитратов, пестицидов, антибиотиков и ГМО выявили нарушения в 76,8% случаев.

Всего составлено 474 протокола и постановления в отношении школ и операторов питания, часть из которых предполагает наложение штрафа в размере 1,4 миллиона рублей.

Напомним, до 15 августа на территории Ульяновской области проводится приемка школ к новому учебному году. По данным на конец июля, к новому учебному году готово более 400 организаций – 164 детсада, 218 школ и 21 учреждение допобразования.

В подготовке к школе детям из многодетных или малообеспеченных семей активно помогают участники благотворительной акции «Помоги собраться в школу». На сегодняшний день помощь с покупкой одежды, канцтоваров и рюкзаков оказана 16 тысячам детей Ульяновской области.