Яндекс.Метрика
«Профи-Центр» Елены Сорокиной даст точку опоры для молодёжи ЛНР
11:5307 октября 2022

Ульяновское АНО выиграло 10,4 миллиона рублей от Фонда Президентских грантов на «Точку опоры: организацию помощи детям и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики».

Срок реализации проекта — с октября 2022-го по апрель 2023 года. В чём суть?

«Проект направлен на оказание поддержки подросткам и молодёжи Лутугинского района Луганской Народной Республики путём оказания адресной помощи и создания низкопороговой среды, содействия развитию молодёжных добровольческих объединений и институтов гражданского общества», – сказано в записке к нему.

Запланированы восстановление инфраструктуры для подростков и молодёжи района, юридическая и психологическая помощь местным жителям, содействие в получении качественного образования.

На базе разрушенного здания рядом с центром города Лутугино на улице Гагарина, 16 будет создано первое в районе коворкинг-пространство «Наш центр». Восстановят и оборудуют помещения, сделают open space для работы активистов местных молодёжных НКО. Пригласят в «Наш центр» другие организации социально-значимой деятельности.

Задуманы инкубатор для молодёжных НКО, школа социального проектирования, программа менторского сопровождения подростков, онлайн-практикумы для ребят.

«Мы организуем работу по оказанию практической помощи подросткам и молодёжи Лутугинского района, очные и дистанционные юридические консультации по интеграции в российское законодательство, бесплатные занятия педагогов-волонтёров с местными школьниками по предметам для помощи в интеграции в российскую образовательную среду», – говорят в «Профи-Центре» Елены Сорокиной.

Для справки. Лутугинский район в 2014 году на протяжении 44 дней был занят украинскими войсками. Боевые действия унесли жизни нескольких десятков местных жителей. По сведениям Луганского информационного центра район был освобождён 1 сентября 2014 года, но остались многочисленные разрушения, были уничтожены полностью или стали непригодны для жизни около 300 домов, а повреждено — свыше тысячи. Сегодня в Лутугинском районе проживают 60 тысяч человек, больше четверти из них – молодёжь. При этом инфраструктура по поддержке молодёжных общественных организаций, для вовлечения молодёжи в социально-значимую деятельность, отсутствует.

Ульяновская область взяла шефство над Лутугинским районом ЛНР, об этом летом сообщил губернатор Алексей Русских.