Яндекс.Метрика
Проезд, пособия, скидки: в Ульяновске предлагают создать Единую карту жителя
10:3405 декабря 2022

В Общественной палате области обсудили создание единой многофункциональной пластиковой карты ульяновца. Предполагается, что с ее помощью можно будет оплатить проезд и услуги дополнительного образования, парковку, спортивные занятия, получить социальные пособия и выплаты, хранить денежные средства, пользоваться скидками.

По словам главы палаты Ирины Колотковой, такая карта облегчила бы получение различных услуг и объединила полезные сервисы на одной платформе.

Переговоры на эту тему уже ведутся с Центробанком, карта может быть выпущена под названием «Карта ульяновца», сообщил министр Ульяновской области Виталий Кузнецов, сейчас в нее включены 38 сервисов. Оформив такую персональную карту, каждый житель или гость Ульяновска сможет свободно пользоваться услугами города.

Председатель комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и цифровой трансформации Алексей Шишов отметил, что для реализации проекта необходимо провести опрос среди жителей на предмет необходимости и наполняемости такой карты, планируется, что его запустят уже через неделю.

Отметим, что подобными картами пользуются во многих городах мира. Так, около 20 лет в столице действует «Карта москвича», изначально она выпускалась как проездной для льготников. Сейчас это полноценный персональный электронный ключ ко всей городской инфраструктуре, благодаря которому можно не только оплатить проезд, но и получить пенсии и другие социальные выплаты и пособия, медицинские услуги, скидки в более 7,5 тысячах магазинов и другие возможности.