Яндекс.Метрика
Проект ульяновской Школы креативных индустрий презентовали в Кемерово
14:5204 марта 2022

С 28 февраля по 1 марта представители 33 регионов, работающие над созданием таких школ в своих субъектах, очно защищали свои проекты в Сибирском филиале Российского государственного института сценических искусств.

Перед этим региональные команды две недели проходили онлайн-обучение, организованное кемеровской Школой креативных индустрий. Их познакомили с основами создания таких школ, организационными, образовательными и стратегическими особенностями их работы.

Итоговый проект на защите представили директор фонда «Ульяновск – культурная столица» Татьяна Ившина и заместитель министра искусства и культурной политики Ульяновской области Алёна Корчагина. В команду от региона также вошла начальник отдела креативных индустрий Губернаторской школы искусств для одарённых детей Татьяна Петрова.

«Поездка получилась продуктивной. Нам удалось лично пообщаться с преподавателями кемеровской ШКИ, каждый из которых является представителем креативного бизнеса Кузбасса. За время участия в проекте все они наработали определённые практики, которыми в итоге охотно поделились с нами. К тому же у нас появилось чёткое понимание того, как создаются Школы креативных индустрий в других регионах. В настоящее время есть одна общая для всех проблема — изменение цен у поставщиков оборудования в связи с нестабильной экономической ситуацией. Чтобы впоследствии это не отразилось на качестве комплектования оборудованием творческих студий, наша команда будет серьёзно работать над решением вопроса, в том числе используя полученные знания и рекомендации», – поделилась Татьяна Ившина.

Также участники курса подробно ознакомились с работой Школы креативных индустрий города Кемерово – первой такой школой, открывшейся в стране в 2019 году. Её педагоги не только поделились опытом с гостями, но и рассказали им об образовательном процессе и креативных продуктах, которые создают ученики.

Напомним, открытие Школы креативных индустрий в Ульяновской области запланировано на сентябрь 2022 года. Образовательная программа будет предназначена для ребят 12-17 лет, и рассчитана на два года. Также для студентов и взрослых от 18 лет будет разработана программа дополнительного образования. Обучение будет вестись в технически оснащённых лабораториях по шести ключевым направлениям: звукорежиссура и звуковой дизайн, современная электронная музыка, фото- и видеопроизводство, компьютерная анимация, в том числе 3D графика, дизайн, а также интерактивные цифровые технологии VR и AR.