Яндекс.Метрика
Правила охоты в регионе приводят в соответствие с федеральным законодательством
13:4818 ноября 2022

С целью приведения действующих на территории области правил охоты в соответствие федеральному законодательству подготовлены изменения в указ губернатора от 3.03.2021 № 19 «Об определении видов разрешённой охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Ульяновской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения».

Как пояснили в министерстве природных ресурсов области, в проект указа вносятся изменения согласно утвержденным Минприроды РФ в последней редакции от апреля 2022 года правилам охоты. Так, признается утратившим силу пункт 3 регионального указа, а именно снимается запрет на добычу самок копытных животных с приплодом до одного года, на использование при охоте петель, любых тепловых устройств, тепловизоров, приборов ночного видения, за исключением ведения охоты на копытных животных с вышек.

Кроме того, документом устанавливаются сроки охоты на лося, отдельные виды пушных животных и серую ворону.

«У субъектов сейчас нет права вводить ограничения и запреты охоты, если это право напрямую не предусмотрено Правилами охоты. Нами проводились консультации в Минприроды РФ, во время которых было разъяснено, что предыдущий указ противоречит действующему законодательству и в случае невнесения изменений могут быть приняты меры прокурорского реагирования. Теперь мы не можем самостоятельно вводить запреты. Также мы не можем менять сроки охоты, если такая возможность напрямую не предусмотрена Правилами охоты», – поясняют в ведомстве.