Яндекс.Метрика
Появились наборы для одновременного выявления COVID-19 и вирусов гриппа
17:2619 декабря 2022

С 15 декабря в поликлиниках и больницах за счет средств ОМС проводят тестирование пациентов с клиническими признаками острых респираторных заболеваний на грипп. Тестирования проводится по той же схеме, что и на COVID-19. Диагностика предполагает использование как экспресс-тестирования, так и ПЦР-исследований. Соответствующее решение принято на фоне роста случаев заболевания гриппом, в том числе, в сочетании с ковидом.

Минздрав также обновил рекомендации по профилактике и лечению коронавирусной инфекции, согласно которым в период сезонного подъема заболеваемости всех пациентов с признаками ОРВИ рекомендуется тестировать на COVID-19 и грипп для назначения верного лечения.

В России зарегистрированы тест-системы для одновременного выявления SARS-CoV-2 и вирусов гриппа А и B. Использование подобных тестов позволяет быстро ставить диагноз и оказывать эффективную и своевременную медицинскую помощь, сохраняя жизнь и здоровье пациентов.

Компания «ТестГен» вывела на рынок респираторную панель для ПЦР-анализа, которая одновременно выявляет SARS-CoV-2 и вирусы гриппа А и B. 

Выявляются все известные штаммы гриппов А и B. Определение SARS-CoV-2 происходит одновременно по 2 мишеням, что позволяет успешно выявлять вирус даже в условиях его постоянной изменчивости. Преимуществом панели является возможность проведения исследования в 1 пробирке.

В качестве основного антигена при определении SARS-CoV-2 используется N-белок, мутации в котором не затрагивают область связывания антител, использующихся в тесте, что позволяет успешно выявлять вирус даже в условиях его постоянной изменчивости.

Экспресс-тест является альтернативой ПЦР-исследованию и позволяет выявлять вирусы на ранних стадиях заболевания. Тест обладает высокой чувствительностью и специфичностью. Важным преимуществом теста является сохранение работоспособности при транспортировке в большом диапазоне температур (от -30 до +30 ℃).