Яндекс.Метрика
Повреждённые кровли, окна и посевы. В Новомалыклинском районе устраняют последствия непогоды
11:4519 июля 2022

13 июля муниципальное образование пострадало от шквалистого ветра и ливня. Последствия устраняют до сих пор.

Глава администрации района Анастасия Пуреськина доложила, что больше всего разрушений пришлось на четыре населённых пункта: Верхняя Якушка, Старая Бесовка, Средний Сантимир и Новая Малыкла.

Пострадала кровля дома культуры в селе Верхняя Якушка, остекление оконных блоков в школе села Старая Бесовка. Повреждены были также линии электропередач, сеть уличного освещения. На данный момент электроснабжение населённых пунктов восстановлено. Всего пострадало 37 домовладений, из них только 12 застрахованы. Проведён подворный обход: повреждены кровли, ограждения, надворные постройки. Непогода также не обошла стороной  сельхозпредприятия, у них постарадали посевы и складские помещения.

«Всего для восстановительных работ требуется более одного миллиона рублей. Около 800 тысяч на восстановление кровли ДК и замену оконных блоков в школе около 300 тысяч рублей. На возмещение ущерба населению необходимо 300 тысяч рублей. К сожалению, в бюджете муниципального образования средств недостаточно. Просим помощи, сметная документация подготовлена. Она проходит экспертизу», – доложила Пуреськина.

Губернатор Алексей Русских поручил ответственным лицам не затягивать с выделением средств на борьбу с последствиями непогоды. Данный вопрос он пообещал держать на контроле.