Яндекс.Метрика
Получить господдержку на замену старых лифтов могут и жители домов со спецсчетом
11:0804 февраля 2022

По решению губернатора Алексея Русских на замену отслуживших нормативный срок лифтов в 2022 году направляют средства из областного бюджета – 230 миллионов. Всего в многоквартирных домах Ульяновска и Димитровграда планируют поменять 200 опасных подъемников.

Работы будут проводиться в рамках региональной программы капремонта. Поэтому ключевым условием для проведения необходимых преобразований является накопление жителями средств на счете регионального оператора – Фонда модернизации жилищно-коммунального комплекса Ульяновской области.

Однако у собственников помещений в МКД со спецсчетом на капремонт также есть возможность заменить изношенные лифты и получить аналогичное софинансирование из бюджета области. Напомним, что оно составляет 1 миллион 150 тысяч рублей – это 40% от всей суммы замены конструкции.

Для этого жителям необходимо на своем общем собрании принять решение об изменении способа формирования фонда капитального ремонта (бланк документа размещен на сайте Фонда). Затем предоставить данный документ в Фонд модернизации ЖКК и Агентство государственного регионального строительного и жилищного надзора Ульяновской области.

Подобное решение уже приняли собственники 17 домов. Один из объектов – девятиэтажка на Ульяны Громовой,2А в Ульяновске. В августе 2021 года жильцы захотели копить средства на капремонт на отдельном спецсчете, но узнав о возможности получить софинансирование на замену лифтов в 2022 году, вернулись в «общий котел».

В доме пять лифтов, которые были запущены в 1994 году. Их полная замена должна была производиться в 2019 году, но из-за высокой стоимости работ этого не произошло. Самостоятельно жителям многоэтажки копить на это придется еще очень долго, поэтому участие в программе субсидирования стало для них уникальным шансом.