Яндекс.Метрика
Половина онкобольных узнает о диагнозе слишком поздно. Ульяновцам напомнили о важности ранней диагностики
15:2201 февраля 2022

Онкоболезни традиционно занимают лидирующие позиции по заболеваемости и смертности, кроме того, эти показатели ежегодно бьют новые антирекорды. Отчасти возросшая заболеваемость связана с прогрессом в области диагностики рака, при этом продолжают выявлять заболевания на поздних стадиях, когда шанс на излечение снижен.

По словам главного врача Областного клинического онкодиспансера Владимира Смирнова, процесс преобразования нормальных клеток в опухолевые может начаться в организме любого человека, однако он существенно выше при воздействии канцерогенов. К наиболее распространённым факторам риска относятся: табакокурение и злоупотребление алкоголем, хронические инфекционные процессы в организме, влияние электромагнитных полей, малоподвижный образ жизни, неправильное питание, генетическая предрасположенность и тревожность.

«Под воздействием ионизирующего и радиационного излучения начинают расти атипичные клетки, они неконтролируемо делятся и образовывают опухоль. Проблемы экологии ухудшают качество воздуха, продуктов питания, воды – а значит, напрямую влияют на состояние здоровья. Риск раковых заболеваний повышен у женщин после абортов, а также у женщин, которые родили ребенка в возрасте старше 35 лет», – особо отметил Владимир Смирнов.

Оттого, на какой стадии выявлено заболевание, напрямую зависит успешность лечения. Специалисты рекомендуют проходить диспансеризацию один раз в три года людям младше 40 лет, после чего профилактические осмотры должны стать ежегодными.

Безотлагательная помощь нужна человеку в случае потери массы тела на 5–10% за короткий срок, появление беспричинной слабости, трудностях при глотании, а также появлении крови в моче или кале.

«Ежегодно миллионам людей в мире ставят диагноз «рак». Половина из них узнает о своем диагнозе поздно – на третьей или четвертой стадии. Если скорректировать свой образ жизни, вовремя обратиться к врачам, можно снизить вероятность формирования раковых опухолей и повысить шансы на успех лечения, если человек борется с онкологическим заболеванием», – подытожил главврач областного онкодиспансера.

Напомним, в Ульяновской области проходит месячник тематических мероприятий, направленных на раннее выявление и предупреждение осложнений онкозаболеваний в рамках акции «Будущее без рака!». Подробности доступны по ссылке.