Яндекс.Метрика
Половина налога на добычу полезных ископаемых останется в местных бюджетах
8:5725 октября 2022

Законодательное собрание области приняло изменения в закон о межбюджетных отношениях в Ульяновской области. Со следующего года половина размера налога на добычу полезных ископаемых будет оставаться в местных бюджетах.

Дополнительный доходный источник позволит пополнить бюджеты муниципальных районов и городских округов. «Законодательно установлен единый норматив отчислений в размере 50 процентов. Таким образом, половина денежных поступлений от налога, подлежащего зачислению в региональную казну, с 1 января 2023 года будет направляться в местные бюджеты», – уточняют в ЗСО.

Кроме того, обновлена методика расчета объема и распределения дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности муниципальных районов, она предполагает повышение точности оценки налогового потенциала этих территорий.

Напомним, что в регионе занялись повышением эффективности добычи и использования недр, создан специальный совет в составе руководителей смежных министерств, глав районных и городских администраций, представителей УМВД, Росприроднадзора и Ульяновскнедра. Губернатор Алексей Русских поручал выработать комплекс конкретных мер, направленных на оцифровку карьеров, мониторинг «спящих» лицензий, усиление роли маркшейдеров и инвентаризацию всех налогоплательщиков в этой сфере.