Яндекс.Метрика
Поголовье больше, надои выше: в Минсельхозе рассказали о состоянии ульяновского животноводства
14:0511 октября 2022

В региональном Минсельхозе представили ключевые показатели отрасли птицеводства и животноводства за первые 8 месяцев текущего года.

Согласно данным, опубликованным на сайте ведомства, с января по август в сельскохозяйственных организациях произвели 27,5 тысячи тонн скота и птицы на убой в живом весе, это на 12,3% выше уровня прошлого года. В 5,4 раза увеличилось производство птицы – 3,2 тысячи тонн. На 2,8% выросли надои молока в расчете на одну корову молочного стада - 4 261 килограмм. Положительную динамику демонстрирует и свиноводство – поголовье в организациях выросло на 5,8% до 166 809 голов.

В отрасли птицеводства также наблюдается рост. В сельхозпредприятиях насчитывается около 939 тысяч голов птицы – это максимальная цифра с 2017 года. Вдвое увеличился объем производства яиц до 81,4 миллиона штук. За достигнутыми результатами, в том числе стоят решения областного правительства по предоставлению компенсаций птицеводам на закупку оборудования, инкубационного яйца и производство пищевого яйца.

В августе мы писали об успехах индустриального рыбоводства в Ульяновской области, это направление сейчас динамично развивается. За первое полугодие в рыбоводческих хозяйствах вырастили 111 тонн товарной рыбы и рыбопосадочного материала, что в два раза больше показателя аналогичного периода 2021 года.