Яндекс.Метрика
Подготовка к паводку в Ульяновске вступает в активную фазу. Русских посетил микрорайон Мостовая
11:2420 февраля 2022

19 февраля глава региона посетил микрорайон Мостовая, где начались противопаводковые работы. Именно эта территория находится на особом контроле властей из-за угрозы подтопления талыми водами.

Вчера здесь работало 13 единиц спецтехники, которая задействована в вывозе снега от водоотводных канав и освобождении водоприёмных колодцев ото льда. Кроме того, снег активно вывозят из микрорайона «Искра», откуда талые воды стекают в Мостовую.

Алексей Русских отметил важность мобилизации всех сил в борьбе с предстоящим паводком, который может стать настоящим испытанием из-за обильных снегопадов, обрушившихся на Ульяновскую область в январе и феврале.

«Возникают проблемы, связанные с низкой пропускной способностью ливневой канализации, которая за зиму забивается песко-соляной смесью. Поэтому уже сегодня мы сформировали четыре комплекса, которые вышли на прочистку ливневок. Перед паводком запланирован большой комплекс работ, к выполнению которых мы приступили неделю назад», – рассказал мэр Ульяновска Дмитрий Вавилин.

По словам министра транспорта Евгения Лазарева, проведены инструктажи в дорожных организациях, которые занимаются федеральными и региональными дорогами. «В потенциально опасных местах будем вводить ограничения скорости, установим дополнительные знаки, ежегодно на контроле находится шесть потенциально опасных участков, это переливные мосты. В настоящее время мы активно работаем на уборке снега с обочин во избежание подтопления, приступили к очистке водопропускных труб. Особое внимание уделяем состоянию искусственных инженерных сооружений», – сказал министр транспорта.

Всего, по информации Евгения Лазарева, на региональных дорогах работает 240 единиц техники.

Зампредседателя ТОС «Мостовая Слобода» Эльмира Шувалова надеется, что противопаводковые мероприятия позволят избежать повторения подтопления 2017 года.

«Тогда из-за ливня пострадало очень много домов, у меня дома вода доходила до окон, плавали вещи, мебель, техника. Я даже не представляла, что такое возможно. Тогда мы похватали детей и убежали. Сейчас дренажными каналами начали заниматься серьёзно, построили ливневку, которая пока справляется», – заметила местная жительница.

Всего в зону возможного подтопления на Мостовой, в посёлках Вырыпаевка, Дачный и Сельдь в Ульяновске в текущем году попадают 123 частных дома, в которых проживает свыше 370 человек. В случае неблагоприятного сценария развития паводка определены пункты временного размещения людей и подготовлено все необходимое для эвакуации.

Также в данный период ведётся мониторинг оползневой обстановки на опасных участках – это районы грузовой и легковой восьмёрки, улиц Степана Разина, Сенгилеевская, Карамзинская, Тухачевского, переулков Аношина и Сенгилеевского, оползня Милановского, склона в районе ОАО «Ульяновский моторный завод», территории от бульвара Новый Венец до обелиска Славы и поселка Винновка.