Яндекс.Метрика
План сооружения реактора МБИР в 2021 году был перевыполнен на 8%
10:0301 февраля 2022

План сооружения исследовательского реактора МБИР, который строится на площадке ГНЦ «НИИАР» в Димитровграде, в 2021 году был перевыполнен на 8%. Об этом заявил директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе Госкорпорации «Росатом» Геннадий Сахаров на заседании оперативного строительного штаба.

«С гордостью сообщаю, что к концу 2021 года, несмотря на общий спад в мировой экономике и все ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, мы выдерживаем темпы на опережение. Ключевое событие прошлого года – начало монтажа оборудования шахты реактора – позволило нам приблизиться к следующему шагу – прибытию на площадку корпуса реактора, который мы ожидаем в I квартале этого года. Это стало возможным благодаря оперативному разворачиванию строительства на площадке МБИР и четкой работе строителей», – сообщил Геннадий Сахаров.

Важную роль в соблюдении графика сыграло создание на базе АСКАО строительного консорциума во главе с генеральным подрядчиком проекта – Акционерным обществом «Институт «Оргэнергострой»; применение инструментов комплексного дистанционного мониторинга с применением цифровых и беспилотных технологий (спутниковая съемка высокого разрешения, съемка с БВС и лазерное сканирование); внедрение отраслевой системы комплексного управления стоимостью и сроками сооружения объектов (Total Cost Management Nuclear Construction – TCM NC).

На заседании штаба отметили, что активно ведутся работы в части подписанного в 2021 году Соглашения о сотрудничестве между Госкорпорацией «Росатом» и Ульяновской области по созданию современной социальной инфраструктуры вокруг проекта сооружения МБИР. В рамках развития социальной инфраструктуры силами созданного строительного консорциума реализуется ряд масштабных социально-ориентированных проектов и объектов спортивной инфраструктуры Димитровграда (футбол, регби и бокс).

27 января состоялась торжественная церемония открытия многофункционального физкультурно-оздоровительного комплекса, оборудованного по последнему слову техники. Манеж оснащен искусственным газоном последнего поколения, а также современной автоматикой, которая отвечает за безопасность и обеспечивает возможность круглогодичного использования манежа.