Яндекс.Метрика
Первый раз в новый класс: Русских поздравил с Днем знаний учеников школы-интерната №26
14:2201 сентября 2022

Торжественные линейки в честь Дня знаний сегодня проходят во всех образовательных учреждениях Ульяновской области. В Ульяновске новую для себя школьную страницу открывают более 7,5 тысячи первоклассников, 36 из них – учащиеся школы-интерната №26. Утром губернатор Алексей Русских заехал поздравить ребят с началом нового учебного года.

По новой традиции школьную линейку начали с заслушивания гимна и поднятия государственного символа на флагшток, право сделать это предоставили ученикам 10 класса Льву Мустафину и Ульяне Новиковой.

«Я сердечно поздравляю вас с Днем знаний. Дорогие ученики, школьные годы – это время, когда формируется ваше будущее, постарайтесь отнестись к учебному процессу со всем усердием. Уверен, что у вас замечательные, талантливые педагоги, которые передадут вам все свои знания, привьют любовь к Родине и ответственное отношение к судьбе нашей великой страны. Постарайтесь сохранить замечательное сегодняшнее настроение на весь учебный год, с праздником!» – сказал губернатор Алексей Русских.

Сегодняшний день для педагогов, родителей и учеников школы-интерната ознаменовался не просто началом нового учебного года, а стартом работы обновленного учебного заведения. В этом году по госпрограмме «Развитие образования» в школе провели капитальный ремонт, установили новое оборудование и мебель, благоустроили пришкольную территорию, отремонтировали ограждения, приняли меры по антитеррористической безопасности и обновили библиотечный фонд.

«Наше учреждение не типовое, было построено больше 60 лет назад, сначала это была обычная массовая школа, затем – речевая школа, а теперь это школа-интернат, где дети не только учатся, но и проживают. Всего у нас 275 учеников, всем оказываем речевую помощь, здесь преподают специализированные учителя-логопеды с опытом коррекционной работы», – рассказала директор школы-интерната № 26 Лариса Хорькова.

Добавим, что за счет федеральной поддержки в образовательном учреждении также переоборудовали пищеблок, все кабинеты оснастили современными досками, завезли компьютерную технику и провели обучение педагогического коллектива.

Председатель родительского комитета школы Оксана Ильина отметила, что контроль над ремонтом велся со стороны родителей и общественных организаций.

«Все работы проводились по плану. В связи с тем, что наши дети с ограниченными возможностями здоровья, пожелания от нас были, например, просили учесть предпочтения по цветам, спасибо, что к нам всегда шли навстречу и прислушивались. Мы очень рады, что ремонт закончили к 1 сентября, и наши дети будут учиться в современных условиях наравне со всеми», – сказала Ильина.

На этом преобразования в школе на Толбухина, 21 не завершатся, в планах следующего года ремонт кабинетов технологии, логопедии, физики, химии и биологии.