Яндекс.Метрика
Переход на современные теплоисточники и модернизация уличного освещения очень важны для Ульяновской области
11:0717 сентября 2022

Много обращений по этой теме поступило на прямую линию губернатора Алексея Русских.

Например, к главе региона обратились жители посёлка Тимирязевский. Уже не один год в местном Доме культуры перебои с отоплением. Электрическое непомерно дорогое (да и включают его на пару месяцев), а газовое организовать не получается. По словам местной жительницы Светланы Бочкарёвой, люди не впервые обращаются к областной власти по данному вопросу, однако ответы видят только на бумаге. Как думают местные жители, без личного контроля губернатора решение данной проблемы не сдвинется.

«В области идёт газификация. Нужно переводить такие социальные объекты с электрического отопления на газовое. Даю поручение главе района включить отопление, чтобы дети могли заниматься, а министру Черепану – отследить, чтобы в 2023 году в Тимирязевском ДК поставили газовый модуль. Предусмотрим такую статью расходов в бюджете на будущий год», – отметил глава региона.

Ещё одним важным моментом обсуждения стало уличное освещение. Например, житель села Старая Тюгальбуга Новомалыклинского района Фарид Нургалеев обратился на прямую линию по поводу отсутствия освещения на улице Кооперативной. Профильное ведомство обещало восстановить свет на улицах в этом году. Как рассказал обратившийся, здесь живёт много стариков и детей.

По словам главы Новомалыклинского района Анастасии Пуреськиной, два года назад освещение реконструировали на половине трёхкилометровой улицы. Продолжать работы планировали в этом году, однако не получилось. Губернатор поручил поставить в селе обещанное освещение: как минимум три столба должны появиться до конца месяца.

«Согласно ревизии, из почти 80 тысяч светильников – половина не энергоэффективные, а для того, чтобы нормально освещать населенные пункты, нужно установить еще более 30 тысяч, это огромные затраты, и мы начали эту работу. В этом году мы заменили освещение больше, чем на 48 километрах дорог, а на будущий год – планируем уже больше 60 километров», – подчеркнул Русских.

Аналогичные жалобы поступают и по областному центру. Как отметил Алексей Русских, ситуация с уличным освещением в Ульяновске поразила его ещё при приезде в город, поэтому он сразу поручил разобраться в вопросе – частью решения стала смена руководства УльГЭС.

«Новое руководство УльГЭС сосредоточило усилия на выявлении и ликвидации потерь и наращивании доходов, чтобы все средства шли на модернизацию и расширение охвата освещением. Предприятие сегодня постепенно выходит из предбанкротного состояния. За семь месяцев выявили и предотвратили потери электричества почти на 9 миллионов рублей, фактов незаконного хищения на 10 миллионов. Сейчас необходимо полностью оздоровить предприятие, чтобы обеспечить людей нормальным уличным освещением», – отметил глав региона.