Яндекс.Метрика
Отопительный сезон в Ульяновской области запущен почти полностью
15:2211 октября 2022

Ход отопительного сезона стал одной из тем сегодняшнего штаба по комплексному развитию региона наряду с другими вопросами отрасли ЖКХ.

Как доложил министр жилищно-коммунального хозяйства и строительства региона Александр Черепан, массовый пуск тепла начали с 25 сентября. Сейчас в области уже отапливаются все объекты социальной сферы: тепло есть во всех школах, детских садах, объектах здравоохранения, а также в домах культуры и библиотеках. А ещё почти завершён пуск отопления в жилых домах. Однако ещё остаются объекты, по которым требуется контроль со стороны муниципалитетов.

«Одним из таких объектов остаётся ФАП в ульяновском селе Сельдь. Прошу коллег проконтролировать, чтобы заявка была подана в установленном порядке. Также прошу обратить внимание на библиотеку № 22 в областном центре. В Павловском районе с сегодняшнего дня планируется запускать дома культуры. В Ульяновске ещё 12 многоквартирных домов за эту неделю будут запущены. Сейчас в основном ведутся работы по выстраиванию температурно-гидравлического режима, мы мониторим обращения жителей – их сейчас не так много», - подчеркнул Александр Черепан.

Губернатор поручил главе Ульяновска Дмитрию Вавилину обратить особое внимание на городские объекты.

«Ежедневно держим их на контроле, утром и вечером рассматриваем, что сделано, а что - нет. Причины по объектам разные: где-то собственники ещё не приняли решение по пуску тепла, по двум адресам продолжается капремонт, а по четырём адресам обнаружены порывы», - рассказал Вавилин.

Ещё одним моментом обсуждения стала готовность управляющих компаний к содержанию дворов в зимний период. Как доложил руководитель Агентства государственного строительного и жилищного надзора Ульяновской области Александр Карлин, сегодня в регионе 7555 многоквартирных домов: часть из них охватывают 187 управляющих организаций, а некоторые находятся в непосредственном управлении. Улучшить содержание домов помогло аннулирование лицензий у недобросовестных управляющих организаций – таких прецедентов уже 16. А с остальными управляющими компаниями и представителями муниципалитетов Агентство провело совещания – все они готовы к работе в зимний период: имеется достаточное количество песко-соляной смеси и инструментов, штат дворников и техники тоже укомплектован.

Не обошлось и без обсуждения итогов реализации программы «Формирование комфортной городской среды» на 2022 год. По словам Черепана, за этот год уже благоустроены 85 из 90 дворовых и 15 из 18 общественных пространств по региону.