Яндекс.Метрика
От Москвы ждут решения о выплате компенсаций дольщикам ЖК «Молодёжный» и «Лидер»
13:1312 апреля 2022

11 апреля губернатор Алексей Русских посетил данные объекты, чтобы на месте узнать от профильных чиновников ход работы по домам, а также пообщаться с дольщиками.

Напомним, что всего в регионе десять домов, застройщики которых признаны банкротами и по которым было принято решение о достройке за счёт механизмов федерального Фонда защиты прав дольщиков. Из них восемь в Ульяновске и два в Димитровграде.

«После принятия решения о завершении строительства мы проводим на них работы по обследованию. По всем объектам результаты разные. Где-то уже начато строительство, на каких-то то работы ещё не закончены. Дело в том, что объекты длительное время находились без консервации и несущие конструкции могли прийти в негодность», - рассказал директор областного Фонда защиты прав дольщиков Дмитрий Плохих.

Сейчас заканчивается обследование фундамента и несущих конструкций дома на улице Розы Люксембург - ЖК «Лидер».

жк лидер.jpg

В ходе обследования было выявлено, что под основанием блока два и три вместо железобетонных находятся керамзитобетонные сваи, которые не обладают необходимой несущей способностью. Кроме этого, прошлый подрядчик применял пенобетон при строительстве стен. Это также не соответствует нормативам. Данные результаты должны стать основанием для назначения дольщикам выплаты вместо достройки объекта, так как если его возводить, необходимо больше установленного государством срока.

«У нас задача до конца 2023 года проблему дольщиков решить. С Фондом федеральным соответствующие переговоры идут. Мы с ними на связи постоянно, документы со своей стороны на выплату отправили», - сообщил Алексей Русских.

Аналогичное решение ожидается по самому крупному недострою ЖК «Молодёжный» на Буинской.

«Когда я только летел в Ульяновск на самолёте и увидел это здание, я был удивлён, как может внутри частного сектора, где одно- и двухэтажные дома, быть такая высокая постройка. Это просто невообразимо, кто его вообще разрешил строить и на основании чего», - высказался глава региона.

Объект уже признан ограниченно работоспособным. Это говорит о том, что ряд конструкций, если достраивать, нужно либо усилить, либо демонтировать.

«По той документации, которую нам передали в декабре 2021 года, в квартирах северной и восточной стороны здания не соблюдается требование об инсоляции, то есть они не обеспечиваются достаточным солнечным светом. Необходимо менять наружные стены из-за утеплителя, а для этого придется демонтировать фасад. Внутренние перегородки с 1 частично до 11-13 этажей тоже не те, из блоков тяжелее проектного варианта, то есть их тоже нужно демонтировать. Здесь нет ни одного парковочного места. С учётом всех этих нарушений, санитарных, пожарных, а также высотности здания - 26 этажей при разрешении на 25 - мы вышли в федеральный Фонд с ходатайством, чтобы выплатить людям компенсации. Потому что государство отводит нам на решение проблемы дольщиков 36 месяцев, а по анализу, который у нас на сегодняшний день есть, к сожалению, с имеющимися нарушениями достроить в нормативный срок невозможно. Тем более если достраивать, нужны огромные деньги», - сообщил Дмитрий Плохих.

жк молодежный.jpg

Суммы, которые будут выплачены дольщикам вместо квартир, определит федеральный Фонд на основании оценки имущества не позднее трёх месяцев, чтобы она была актуальна на момент выплаты. Согласно закону, компенсация не может быть меньше указанной в договоре долевого участия.

В случае выплаты компенсации, решение о дальнейшей судьбе здания также будет принимать федеральный Фонд. Либо достройка как нежилого здания, либо демонтаж, либо продажа инвестору.

Также дольщики ЖК «Молодёжный» обратили внимание на изменения в законодательстве не в пользу данной категории граждан.

«В закон N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» в июле 2021 года внесли поправки. Согласно им, участники долевого строительства, которые приобретали жильё у других дольщиков после внесения этих поправок, теряют право на получение компенсаций. Тем не менее они приобретали квартиры на момент, когда было принято решение о завершении строительства, и такого пункта там не было. Приобретали квартиры в рамках закона, при содействии Фонда, конкурсного управляющего, при регистрации в Росреестре», - рассказал дольщик Руслан Хайров.

Как сообщил губернатор Алексей Русских, эту тему обсудят на областном уровне и выдвинут инициативу о пересмотре федерального законодательства.