Яндекс.Метрика
Основание кольцевой развязки у моста на Минаева укрепляют по инновационной технологии
16:1225 августа 2022
В Ульяновске продолжаются активные работы по реконструкции «минаевского» моста. Строительство транспортного кольца с выездами на улицы Набережную реки Свияги, Ульяновскую и к прибрежным объектам ведётся слева от мостового сооружения в непосредственной близости от русла реки. Из-за этого грунт в этом месте неустойчивый, перенасыщен влагой, поэтому в соответствии с проектным решением выполняется устройство дополнительной защиты насыпи земляного полотна.

По словам начальника участка дорожного строительства, со стороны Свияги сооружают так называемый геоматрас, который является альтернативой свайному фундаменту. Он будет играть роль подпорной стенки, защищать дорогу от размыва и подтоплений, отводить воду от основания развязки и обеспечивать дренаж.

"Сначала мы выкопали котлован глубиной около двух метров, на дно уложили полимерный текстиль. Затем из синтетической георешётки с помощью специальных соединений начали делать треугольные ячейки. На следующем этапе каждую ячейку заполним щебнем. Поверх сотового геоматраса будет уложен грунт и высажена газонная трава. Такая технология в несколько раз дешевле и быстрее, чем устройство ограждения из металлических шпунтов или бетонных конструкций. В частности, георешётки Тенсар успешно зарекомендовали себя при сооружении объектов Сочинской Олимпиады", – пояснили строители.

При устройстве дорожной одежды на кольцевой развязке специалисты используют технологию 3D-нивелирования – на грейдеры, катки и другую дорожную технику установлены специальные маяки, которые позволяют контролировать в автоматическом или ручном режиме положение строительной машины. Это обеспечивает точность планировки поверхности и ровность укладки каждого слоя будущей дороги, а также сокращается необходимость вызова геодезиста для проверки отметок, что приводит к ускорению темпов выполнения работ.

Со стороны УлГУ вдоль моста по улице Минаева продолжают переносить инженерные коммуникации из-под основания временной дороги. На участке переустройства силовых электрических кабелей в траншею уложили футляры для устройства новой кабельной линии. Подключение нового водопровода холодного водоснабжения запланировано в начале сентября.

На самой строительной площадке перемещают непригодный грунт и монтируют дополнительные ограждения.



Читайте нас в социальных сетях: 

Одноклассники    ВКонтакте    Телеграм