Яндекс.Метрика
Опыт благоустройства ульяновского парка «Прибрежный» становится примером для других городов страны
17:4125 апреля 2022

Директор парка Прибрежный в Ульяновске Юрий Мухин сообщил, что к нему обратились студенты РАНХиГС при Президенте РФ. Магистры межвузовской кафедры территориального развития из Москвы совместно со своими коллегами из Северо-Кавказского института-филиала Академии разрабатывают концепцию развития парка культуры и отдыха имени Кирова, расположенного в городе Пятигорске.

«Ребята начали работу с поиска успешных проектов развития парковых территорий, и выбрали парк Прибрежный как проект, опыт которого можно было бы перенять для работы по проекту парка имени Кирова. Мы провели совместную видео-конференцию, на которой обсудили ключевые факторы, поспособствовавшие успеху преобразования парка Прибрежный», – сообщил Мухин.

Презентация концепции обновлённого пятигорского парка состоится в мае этого года в рамках конкурса проектов «Я меняю свой город» молодёжного дня Международного форума «Северный Кавказ: на пути к устойчивому развитию».

Благоустройство парка «Прибрежный» в Ульяновске стало возможным благодаря федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда». Территория общественного пространства преображается с 2018 года. За это время произошли кардинальные изменения. Здесь организовали всё необходимое для комфортного отдыха: прогулочные дорожки, сцену, освещение, беседки, велопарковку, скейт-площадку, фонтан, спуск к Волге, открыли новые аттракционы, заменили входную группу и установили ограждение. Впервые в Ульяновске именно в Прибрежном внедрили систему электронных карт для оплаты услуг. В 2019 году в состав парка вошла территория Петрова оврага, где началось развитие общественного пространства спортивно-технической направленности «Механика».