Яндекс.Метрика
Оперативно переключились на резервные схемы. Минздрав о перебоях с электричеством в ЦГКБ
13:2609 января 2022

Ведомство опубликовало официальное заявление, в котором опровергается недостоверная информация, ранее опубликованная в СМИ, о том, что в результате перебоев с электричеством под угрозой оказались жизни пациентов Центральной городской клинической больницы Ульяновска, находящихся на искусственной вентиляции лёгких.

«По официальной информации, в ночь с 7 на 8 января в данном районе города действительно произошло аварийное отключение электроэнергии. В ЦГКБ Ульяновска перебои с электроэнергией возникли в одном из корпусов на 35 минут с 1:40 до 2:15. Ответственными специалистами были оперативно проведены необходимые работы по переключению отделений на резервные схемы электросетей до устранения возникших неполадок. В реанимациях и операционных блоках больницы имеются электрогенераторы, которые при необходимости применяются в качестве резервного источника питания электроэнергии. Также можно отметить, что используемые аппараты искусственной вентиляции лёгких оснащены аккумуляторами, которые позволяют обеспечить бесперебойную работу оборудования в течение двух часов при отсутствии электричества», - сообщили в Минздраве.

Работы по устранению аварии были завершены через несколько минут. Никто из пациентов из-за временного отключения электричества не пострадал.

Также в публикации рассказали о ложной информации по поводу заработных плат электриков медучреждения.

«Заработная плата профильных специалистов состоит из оклада и стимулирующих выплат. Размер заработной платы зависит от качества и объёма выполненных работ, при этом он не может быть ниже минимального размера оплаты труда — 13 890 рублей в месяц. Работа в выходные и праздничные дни оплачивается в двойном размере», - отметили в Минздраве.